Результаты проведения Сессии образовательной агломерации по развитию систем оценки качества образования

12 мая 2022 года в ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» (ГБУ ДПО РЦОКИО) была проведена Сессия образовательной агломерации по развитию систем оценки качества образования «Межмуниципальные проектные группы – ресурс развития региональной политики в сфере оценки качества образования».

Целью сессии стало определение и корректировка содержательных ориентиров и организационных механизмов деятельности межмуниципальных проектных групп (ММПГ) – участников образовательной агломерации Челябинской области, внедрения региональных, муниципальных и внутренних (институциональных) механизмов управления качеством образования и обновление информационной политики в системе образования Челябинской области.

Программа сессии предусматривала проведение пленарной, параллельной и проектировочной частей, в заключении программы – подведение итогов и определение ключевых точек в работе на предстоящий период с учетом уточнений и замечаний.

На пленарной части были представлены новации 2022 года в методологии развития региональных механизмов управления качеством образования, а также обозначена направленность работы ММПГ на практическое внедрение механизмов управления качеством образования.

В рамках параллельной и проектировочной частей была организована работа четырех ММПГ, где были представлены составы каждой микрогруппы ММПГ, актуализирована информация, а также представлены материалы, которые необходимы для изучения и включения в деятельность ММПГ. Продолжение работы микрогрупп ММПГ прошло в рамках проектировочной части форсайт-сессии микрогрупп межмуниципальных проектных групп в режиме видеоконференцсвязи и при очном присутствии руководителей микрогрупп. Для работы членов микрогрупп были разработаны рабочие тетради.

В заключительной части мероприятия состоялось подведение итогов работы сессии, на которой руководители ММПГ и отдельных микрогрупп прокомментировали основные итоги работы в рамках состоявшейся проектировочной части сессии ММПГ, обозначили основные изменения или ключевые аспекты в работе ММПГ.

Мероприятие проводилось в очном формате и в режиме видеконференцсвязи. Ее участниками стали 905 человек из 40 муниципальных образований Челябинской области: руководители и педагогические работники образовательных организаций, руководители и специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководители и специалисты организаций дополнительного профессионального образования, руководители и специалисты методических служб.

Презентационные материалы сессии размещены на виртуальной информационно-методической площадке официального сайта ГБУ ДПО РЦОКИО «Успешные практики МСОКО» - «Эффективные практики» и в личных кабинетах участников ММПГ.