Региональный этап ВсОШ по немецкому языку пройдет в два дня

Школьники 9–11 классов Челябинской области примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по немецкому языку, который состоится 13 и 14 января 2023 года. Принять участие в олимпиаде по немецкому языку приглашены 96 южноуральских школьников. В 2021/2022 учебном году в региональном этапе ВсОШ по немецкому языку приняли участие 84 человека, 31 из них стали победителями и призерами.

Олимпиада проводится в соответствии с требованиями к проведению регионального этапа по немецкому языку и по заданиям, разработанным центральной предметно-методической комиссией. В региональный этап включены все типы заданий, которые будут выполнять участники заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников.

Региональный этап олимпиады проводится очно в два тура: 13 января пройдет письменный тур, 14 января 2023 для участников состоится устный тур. Оба тура проводятся с использованием одного единого комплекта заданий для обучающихся 9–11 классов.

Письменный тур включает разделы «Аудирование», «Чтение», «Лексико-грамматический тест», «Письмо», «Страноведческая викторина». Длительность письменного тура составляет 180 минут. Максимальное количество баллов за письменный тур – 95.

Устный тур состоит из подготовительной части и презентации результатов групповой работы участников регионального этапа олимпиады. Продолжительность групповой презентации (до 5 человек) составляет 10–12 минут. Максимальное количество баллов за устный тур – 25.

Во время проведения регионального этапа ВсОШ по немецкому языку участникам не разрешается использовать справочные материалы, средства связи и электронно-вычислительной техники, а также свою бумагу для черновых и чистовых записей.

В целях обеспечения права на объективное оценивание работы участники олимпиады вправе подать в письменной форме апелляцию о несогласии с выставленными баллами в жюри соответствующего этапа олимпиады. Заявление на апелляцию должно быть подано не позднее 17.00 часов 19 января 2023 года. Заявления, поданные после истечения установленного срока, не рассматриваются.

Окончательные результаты олимпиады будут размещены на сайте ГБУ ДПО ЧИРО до 28 января 2023 года.

Состав команды участников заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку определяется центральной предметно-методической комиссией.