Региональный этап ВсОШ по истории пройдет в два дня

24 и 25 января 2023 года обучающимся Челябинской области предстоит написать олимпиаду по истории в рамках проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ). 

На региональный этап приглашены 253 обучающихся 9–11 классов, среди приглашенных участников также есть обучающиеся 8 классов. В 2021/2022 учебном году в региональном этапе ВсОШ по истории приняли участие 236 школьников, 50 из них стали победителями и призерами.

Олимпиада проводится в соответствии с требованиями к проведению регионального этапа по истории и по заданиям, разработанным центральной предметно-методической комиссией.

Региональный этап по истории проводится в два тура для одной возрастной группы 9–11 классов с вариативной частью заданий. В первом туре участник должен написать сочинение, посвященное анализу исторического источника (проект), и историческое эссе, посвященное разбору и оценке определенного высказывания историка или современника. Участник сам выбирает тему эссе из числа предложенных. На написание заданий первого тура дается 180 минут. Во второй тур входят 10–15 задач из различных разделов курса истории. В основном задачи посвящены отечественной истории, материалы из курса всеобщей истории привлекаются в сопоставлении с событиями отечественной истории. На выполнение заданий второго тура дается 180 минут.

Максимальное количество баллов за оба тура олимпиады – 200.

В аудитории проведения олимпиады не разрешается брать какие-либо печатные издания, включая справочные материалы. Участникам запрещено использование любых носителей информации и средств связи.

В целях обеспечения права на объективное оценивание работы участники олимпиады вправе подать в письменной форме апелляцию о несогласии с выставленными баллами в апелляционную комиссию соответствующего этапа олимпиады. Заявление на апелляцию должно быть подано не позднее 17.00 часов 31 января 2023 года. Заявления, поданные после истечения установленного срока, не рассматриваются.

Окончательные результаты олимпиады по истории будут размещены на сайте ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» до 8 февраля 2023 года.