Регион продолжает принимать участие в проекте «500+»

В Челябинской области продолжается реализация федерального проекта «500+», созданного в целях повышения качества образования, оказания адресной методической и консультационной помощи школам с низкими образовательными результатами, работающими в сложных социально-экономических условиях.

На сегодняшний день определены и реализуются запланированные мероприятия «дорожной карты». Школам-участницам федерального проекта «500+» во втором полугодии предстоит доработать и разместить в информационной системе мониторинга электронных дорожных карт антирисковые программы и подтверждающие проведенную работу документы.

Дорожная карта реализации программы антирисковых мер является основным планом для подтверждения наступления позитивных изменений в ходе проекта. Следование плану наступления позитивных изменений и подтверждение исполнения мероприятий показывают движение школ в проекте «500+» и достижение поставленной цели.

Дорожная карта позволит школьной управленческой команде как увидеть все этапы запланированных мероприятий, так и своевременно мобилизовать силы для достижения реперных точек мониторингов наступления позитивных изменений. Для того, чтобы школа смогла качественно выполнить все поставленные задачи, необходимо пересмотреть дорожные карты, выявить в них недочеты и заново спланировать полный цикл действий по управлению изменениями.

Также участникам проекта предстоит провести взаимную экспертизу документов и принимаемых мер, что позволит «закрепить» основные компетенции участников, обеспечить возможность получения дополнительной обратной связи. Этап взаимной экспертизы положительно отразится на управленческих компетенциях и позволит обеспечить подготовку к будущему периоду «автономного» управления. По итогам такого взаимодействия управленцы школ смогут получить практический опыт анализа программных документов по преодолению выявленных рисков, получить рекомендации извне, при необходимости доработать собственные программы.

Справочно. Челябинская область принимает участие в федеральном проекте «500+» второй год. Всего с 2021 года принимает участие и продолжает работу в рамках проекта 177 школ региона. Итогом проекта является комплекс мер и мероприятий, которые позволят образовательным организациям перейти в эффективный режим функционирования. ГБУ ДПО РЦОКИО является региональным координатором проекта и осуществляет комплексное организационное, методическое, информационное сопровождение.