Регион примет участие в тренировочном экзамене по обществознанию и английскому языку

17 мая 2022 года в рамках подготовки к единому государственному экзамену (ЕГЭ) Челябинская область примет участие в федеральном тренировочном мероприятии. В этот день с участием обучающихся 11 классов будут проведены пробные экзамены по обществознанию и английскому языку (раздел «Говорение»).

«Целью проведения тренировочного экзамена является отработка организационных и технологических процедур, осуществляемых при проведении ЕГЭ с применением технологий доставки экзаменационных материалов на электронных носителях и сканирования в штабе пунктов проведения экзаменов (ППЭ). В тренировочном мероприятии на базе 85 ППЭ Челябинской области запланировано участие более 6 тысяч одиннадцатиклассников: около 5,5 тысяч обучающихся выполнят экзаменационную работу по обществознанию, более 800 участников смогут потренироваться в сдаче устной части экзамена по английскому языку», – прокомментировал директор ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» Андрей Барабас.

Тренировочный экзамен для одиннадцатиклассников будет проводиться по контрольным измерительным материалам 2022 года. Отметим, что с этого года изменено и общее время выполнения экзаменационных работ как по обществознанию, так и в устной части по английскому языку: по обществознанию сокращено с 235 до 210 минут; время выполнения заданий устной части работы увеличено на 2 минуты и составляет 17 минут.

В проведении тренировочного мероприятия будут задействованы все категории специалистов, отвечающих за организационные и технологические процедуры проведения единого государственного экзамена в регионе.