Продолжается досрочный этап сдачи ЕГЭ

Согласно расписанию досрочного периода, 27 марта состоится единый государственный экзамен (ЕГЭ) по устной части иностранных языков.

 Английский язык планируют сдавать 42 южноуральца, французский – четверо.

«Для проведения ЕГЭ по иностранным языкам было организовано два пункта проведения экзамена. Каждый из них оборудован компьютерами со специальным программным обеспечением и гарнитурами со встроенными микрофонами. Это помогает автоматизировать процесс сдачи устной части ЕГЭ по иностранным языкам и, как следствие, оптимизировать процедуру проведения экзамена», – комментирует директор Регионального центра оценки качества и информатизации образования Андрей Барабас.

Продолжительность устной части составляет 15 минут и включает в себя четыре задания. В первом экзаменуемых тестируют на навыки чтения вслух. Во втором участники должны задать пять вопросов на основе ключевых слов, а в третьем задании участники знакомятся с тремя предложенными фотографиями, выбирают одну из них и описывают ее при помощи плана. Четвертое задание состоит из сравнения двух фотографий, участник должен высказать 12-15 предложений.

«Напомним, что в этом году в ЕГЭ по иностранным языкам добавили китайский язык. Пока что ни один участник из Челябинской области не зарегистрировался на сдачу ЕГЭ по данному предмету. Однако, ребята, которые сейчас изучают китайские язык, могут взять на вооружение, что теперь у них есть такая возможность», – уточняет Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Максимальный балл, который можно получить за выполнение устной части экзаменационной работы – 20 баллов. Устная часть экзамена по иностранному языку является добровольной, участник сам принимает решение о сдаче

С результатами устной части экзамена по иностранным языкам сдающие смогут ознакомиться не позднее 16 апреля.

С расписанием ЕГЭ и ГВЭ-11 в 2019 году можно ознакомиться на сайте официального информационного портала единого государственного экзамена.

По всем вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации можно обращаться по телефону «горячей» линии Министерства образования и науки Челябинской области: +7 (351) 263-25-17.