Представители команды Челябинской области стали призерами олимпиады по немецкому языку

Стали известны результаты заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по немецкому языку, который проводился с 4 по 9 апреля в Москве. Все три представителя Челябинской области стали призерами олимпиады.

Соревнование проходило в Московском государственном лингвистическом университете в два тура. Первый, письменный, включал в себя пять испытаний: лексико-грамматический тест, страноведение, чтение, аудирование и творческое письмо. На втором туре участники олимпиады демонстрировали навыки устной речи. Призерами стали: Каролина Кийко (МБОУ «Лицей №11 г. Челябинска»), Александр Жижилев и Полина Апайчева (МАОУ «Гимназия №96 г. Челябинска»).

«Участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку стало для меня невероятно интересным опытом, в том числе и потому, что в соревновании такого уровня я приняла участие впервые. Градус ответственности ощущался с самого первого дня, ведь подготовка к олимпиаде была очень тщательной – мы с ребятами провели целую неделю на учебно-тренировочных сборах в ЧОМЛИ. О потраченном там времени жалеть не приходится: мы не только ежедневно решали стандартные олимпиадные задания, но и практиковали навыки устной речи, значительно расширили вокабуляр, а также познакомились поближе с другими участниками из нашего региона, ведь нам предстояла совместная поездка в Москву, которая, следует отметить, оставила у меня самые приятные впечатления и воспоминания. Несмотря на некоторое волнение и тревожность перед конкурсом, мы выполнили всё, что от нас требовалось, получили огромную мотивацию для заполнения выявившихся пробелов в знаниях, и, что немаловажно, успели отдохнуть, вечерами гуляя по прекрасной Москве. Поскольку участники соревнования из других регионов были очень дружелюбными и общительными, я не ощущала неприятный дух соперничества, ведь мы все лишь проверяли свои знания, стараясь стать достойными представителями нашей малой родины. По результатам олимпиады все челябинцы получили статус призера, что, несомненно, стало для меня предметом большой радости. Разумеется, такой итог соревнования – не исключительно моя заслуга, поэтому я хотела бы сказать огромное спасибо всем людям, причастным к нашей подготовке и организации поездки на заключительный этап, особенно терпеливо занимавшейся с нами в ЧОМЛИ Ульяне Анатольевне Жарковой и нашей замечательной сопровождающей Елене Владимировне Копцевой. Без их участия и постоянной поддержки пройти такое непростое испытание было бы намного сложнее», – рассказала Каролина Кийко.

Также в Казани прошел заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Соревнование проходило с 4 по 10 апреля и включало теоретический и практический туры; обучающаяся Челябинской области получила статус участника заключительного этапа.

На этой неделе заключительный этап ВсОШ пройдет по русскому языку, экономике, праву и экологии, где команду Челябинской области представят 16 участников.