Полтысячи человек планируют сдать ЕГЭ в досрочный период

Досрочный этап единого государственного экзамена (ЕГЭ) начнётся уже менее чем через 3 недели, 20 марта, и продлится по 10 апреля.

– Досрочный этап предназначен для тех школьников, которые по уважительным причинам не могут принять участие в основной период ЕГЭ. Например, участие в олимпиадах, спортивных соревнованиях, конкурсах. Кроме того, экзамены в досрочный период сдают выпускники прошлых лет, обучающиеся по программам среднего профессионального образования и обучающиеся иностранных образовательных организаций, – пояснила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

В Челябинской области на участие в ЕГЭ в досрочный период зарегистрировались 514 человек. Среди них всего 4 % выпускников 11-х классов. Большая часть зарегистрировавшихся – 75% – это выпускники прошлых лет.

14 % участников, планирующих сдавать экзамены весной, –обучающиеся по программам среднего профессионального образования. Еще 7 % – обучающиеся иностранных образовательных организаций.

Самым массовым экзаменом в досрочный период станет ЕГЭ по русскому языку, – на него зарегистрировались 64 % участников. Вторым по количеству участников станет экзамен по профильной математике – 49 % сдающих.

Самым популярным экзаменом по выбору как обычно остаётся ЕГЭ по обществознанию. В весенние сроки его планируют сдавать 45 % человек.

Всего в досрочный период будет задействовано 4 пункта проведения экзаменов – два в Челябинске, в Копейске и в Магнитогорске.

По всем вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации можно обращаться по телефону «горячей» линии Министерства образования и науки Челябинской области: +7 (351) 263-25-17.