Подведены итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии, технологии и английскому языку

Стали известны результаты представителей команды Челябинской области – участников заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по биологии, технологии и английскому языку.

Два призовых места завоевали участники ВсОШ по английскому языку – Кравченко Владислав (МАОУ «Лицей №97 г. Челябинска») и Шевченко Семен (МБОУ «Физико-математический лицей №31 г. Челябинска»). Соревнование проходило на базе Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) и включало два тура: письменный и устный.

«В этом году подготовка к заключительному этапу ВсОШ по английскому проводилась серьезно: в течение недели проходили учебно-тренировочные сборы в ЧОМЛИ под руководством квалифицированных сотрудников ЧелГУ. Олимпиада прошла в МГЛУ и состояла из двух увлекательных туров: письменного и устного. Помимо этого были организованы экскурсии по Москве, в ходе которых я смог познакомиться с интереснейшими людьми. Несмотря на то что ВсОШ часто ассоциируется со стрессом и страхом, я увидел в олимпиаде возможность самоутвердиться и показать свои способности всей нашей необъятной Родине, получив диплом призера. Хочу отдельно выразить слова благодарности кандидату филологических наук Давлеткуловой Лене Надировне, доценту ЧелГУ Титовой Елене Александровне, преподавателю ЧелГУ Зайченко Светлане Сергеевне и другим преподавателям учебно-тренировочных сборов, а также администрации Лицея №97», – рассказал Кравченко Владислав.

Своими впечатлениями также поделился Шевченко Семен, рассказав, чем ему запомнилась олимпиада: «Сама олимпиада – очень нервное событие. Напрягает даже не сам тур, а ожидание результатов после него. Меня не покидали мысли: а вдруг я написал плохо? Что будет, если я не оправдаю ожиданий? Всех тех, кто меня поддерживал, вложил усилия в мое обучение. Хоть я и доволен результатом, но понимаю, что мог написать лучше, и в следующем году буду стараться улучшить свои показатели. Олимпиада показала, на что мне нужно обратить внимание и к чему готовиться более усердно.

Отдельно хочу отметить, что организаторы всячески пытались помочь участникам снять стресс. Так, например, для нас была организована обзорная экскурсия по Москве. Как я считаю, успех на олимпиаде заключается не только в получении диплома. Важно как можно больше общаться с участниками из других регионов. Так, например, за 6 дней я успел пообщаться с ребятами из Москвы, Краснодара, Мурманска и даже с Чукотки. Знакомства важны, ведь именно при общении с другими людьми можно получить много новых знаний. Буду стараться поддерживать общение с ребятами на протяжении всего учебного года, чтобы потом снова встретиться на олимпиаде.

Хочу сказать слова благодарности моим школьным учителям Чернышевой Елене Владимировне и Гришиной Алине Айратовне за знания, которые они передали мне. Отдельную благодарность хочу выразить нашей сопровождающей на олимпиаде Титовой Елене Александровне за ту поддержку, которую она оказывала нам на протяжении всей поездки. И, естественно, я бы не смог это сделать без помощи моих родителей, спасибо им за все».

Сразу 8 из 10 участников команды Челябинской области стали победителями и призерами заключительного этап ВсОШ по биологии, финал которого проходил на федеральной территории «Сириус». Состязание включало два тура. Победителем стал Ишмаков Марк (ГБУО «Челябинский областной многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей»); призерами объявлены Чистова Дарья и Щербакова Анна (МБОУ «Лицей №23» г. Озерска), Вьюрченков Арсений (МАОУ «Многопрофильный лицей №1» г. Магнитогорска), Мустафин Адиль и Зулкарнаев Роман (ГБУО «Челябинский областной многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей»), Молоткова Елизавета (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №33 с углубленным изучением английского языка» г. Озерска), Родионова Екатерина (МАОУ «Гимназия №80 г. Челябинска»).

«К олимпиаде этого года я готовилась серьезно: в сентябре ездила на олимпиадную смену в «Сириус», несколько раз посещала профильные смены от регионального центра «Курчатов Центр», смотрела лекции, читала соответствующую литературу и, конечно, много решала задания прошлых лет.

Теоретический тур в этом году прошел крайне необычно – задания были в электронном виде на ноутбуках, бумажными были только матрицы ответов. Практический тур встретил нас действительно нетривиальными заданиями. Над каждым кабинетом практики работают несколько преподавателей, и видно, что в задания они вкладывают душу. Решить их было непросто, требовалось проявить не только знания биологии, но и фантазию, логику. Это был мой второй «всерос», так что я могла представить, чего ожидать. Однако волнение все равно было на обоих турах, пришлось постараться, чтобы с ним справиться. Олимпиада для меня – это возможность проявить себя, встретить людей, которые разделяют мою любовь к науке, увидеть что-то новое и развить в себе такие черты характера, как стрессоустойчивость, волю и умение не сдаваться, несмотря ни на что. В общем рейтинге я стала первым призером, до звания победителя не хватило одного балла. Это показало, что я сильно выросла с прошлого года, но все же есть, куда стремиться.

Я бы хотела отдельно поблагодарить наших сопровождающих – Семенову Лидию Павловну и Моргун Наталью Михайловну. Все эти дни они были с нами, постоянно поддерживали, подбадривали и утешали, прислушивались к нам», – поделилась Елизавета Молоткова.

Также стали известны результаты заключительного этапа ВсОШ потехнологии.Призером олимпиады стала Тиунова Виктория (МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №7», г. Миасс). Финальный этап проводился в Казани и включал в себя три тура: теоретический, практический и проектный – по двум направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество» и «Культура дома, дизайн и технологии».

Обладатели дипломов заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников смогут поступить в любой вуз страны без экзаменов по направлениям, соответствующим профилю олимпиады.