Подведены итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по пяти предметам

Стали известны результаты представителей команды Челябинской области – участников заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по биологии, физической культуре, обществознанию, искусству (МХК) и ОБЖ.

В Казани подвели итоги заключительного этапа ВсОШ по искусству (МХК); один обучающийся Челябинской области получил статус участника заключительного этапа. Состязание включало два тура. На теоретическом участники отвечали на вопросы по различным видам произведений искусства: кинофрагментам, картинам, музыке. Творческий тур предполагал создание проекта – школьники придумывали и создавали сайт, посвященный теме космоса и отражению его в искусстве.

Также подведены итоги олимпиады по ОБЖ, проходившей в Нижнем Новгороде с 24 по 30 апреля. Олимпиада включала два тура: на первом ребята продемонстрировали знания теории, на втором – показывали практические навыки оказания первой помощи и преодолевали полосу препятствий. Три представителя Челябинской области получили статус участника заключительного этапа.

«Самой результативной для нашей области стала олимпиада по физической культуре – один победитель и 8 призёров. Участники олимпиады отвечали на теоретические вопросы и выполняли практические испытания по спортивным дисциплинам. Напомню, что обладатели дипломов финала Всероссийской олимпиады имеют право на льготы при поступлении в вузы на профильные направления», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Победителем олимпиады по физкультуре стала ученица 10 класса лицея № 77 г. Челябинска Шакирзянова Татьяна. Сразу четыре призера олимпиады по физкультуре представляют Краснооктябрьскую школу Аргаяшского муниципального района: Байгужин Рамиль (самый юный участник заключительного этапа, обучающийся 7 класса), Саетгалин Имир, Хисаметдинов Динислам, Хайруллин Ринат. Также призерами стали Хамаев Игорь, ученик 11 класса школы № 21 г. Миасса; Фролов Даниил, ученик 11 класса школы № 5 г. Магнитогорска; Шведов Дмитрий, ученик 11 класса школы № 4 г. Миньяра; Луговая Мария, ученица 11 класса Многопрофильного лицея № 1 г. Магнитогорска.

Победителями олимпиады по биологиистали Ишмаков Марк, ученик 9 класса Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната для одарённых детей, и Коробицын Яков, ученик 10 класса гимназии № 80 г. Челябинска. Призёром олимпиады стала Молоткова Елизавета, ученица 9 класса школы № 33 г. Озёрска. Олимпиада проходила в Уфе, участники олимпиады демонстрировали свои знания на теоретическом и практическом турах.

«Это был мой первый заключительный этап, поскольку в прошлом году его отменили. Как на теоретический тур, так и на практический я шёл с уверенностью, что все получится, но небольшое волнение всё же было. Самое интересное на олимпиаде – это общение с друзьями и единомышленниками по всей стране. Биология меня привлекает своей необъятностью: она сочетает в себе множество дисциплин, и стремление познать их все мотивирует меня к подготовке. За подготовку хотелось бы поблагодарить моего учителя биологии Сверзоленко Елену Геннадьевну, также важную роль сыграли разные курсы по подготовке: Образовательного центра Сириус в Сочи, учебно-тренировочные сборы «Современная биология» в Кирове, сборы к заключительному этапу на базе ЧОМЛИ (отдельная благодарность Лидии Павловне Семеновой и Никите Литвякову)», – рассказал Яков Коробицын.

Призёрами олимпиады по обществознанию стали Богатынская Юлия, ученица 10 класса лицея № 35 г. Челябинска, и ученик 11 класса школы № 125 г. Снежинска Елисеев Егор. Ребята выполняли задания двух письменных и одного устного туров.

«Обществознание – комплексный и многогранный предмет, для изучения которого надо развиваться во всех направлениях. Это меня привлекает, каждый раз будто бросаю самому себе вызов.  Хотел бы сказать спасибо оргкомитету за отличные условия проживания, уютную располагающую обстановку и оперативную проверку. Также хотел бы пожелать будущим участникам и участникам этого года успехов во всех начинаниях», – поделился Егор Елисеев.