Подготовься к ЕГЭ и ОГЭ с проектом «Тренировочное тестирование»

ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» (ГБУ ДПО РЦОКИО) совместно с ФГБУ «Федеральный центр тестирования» Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (ФГБУ «ФЦТ») организует проведение тренировочного тестирования обучающихся 9-х и 11-х классов общеобразовательных организаций.

Проект реализуется с целью подготовки обучающихся к проведению государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ (11 классы) и ОГЭ (9 классы) в 2022/2023 учебном году. Традиционно проект проводится с использованием контрольно-измерительных материалов, разработанных ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений», с учетом всех спецификаций этого года.

Старт проекту 2023/2023 года дал областной семинар для кураторов тренировочного тестирования из муниципалитетов области для обеспечения организационных условий проведения тренировочного тестирования. Семинар прошел при участии руководства и специалистов ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» – официальный региональный оператор проекта «Тренировочное тестирование».

 В ходе совещания были представлены преимущества участия в проекте, график проведения тестирования, технология организации и проведения проекта, а также технологические особенности тренировочного тестирования по отдельным предметам.

 «Наш проект реализуется в Челябинской области с 2014 года. Участие в проекте «Тренировочное тестирование» позволяет, прежде всего, отработать алгоритм организационного взаимодействия участников государственной итоговой аттестации на разных уровнях (от родителей и обучающихся до РЦОИ), выявить недостатки и своевременно принять меры по их устранению. Обучающимся 9 и 11 классов важно знать и понимать содержание экзаменационных материалов, технологию проведения экзаменов и технологию заполнения экзаменационных бланков. И участие в нашем проекте поможет им подготовиться и пройти все эти этапы заранее, а не на основном экзамене», – рассказал Андрей Барабас, директор ГБУ ДПО РЦОКИО.

Кроме того, «Тренировочное тестирование» позволит выявить для учеников, их родителей, а также педагогов возможные «пробелы» в знаниях и лучше подготовиться к государственной итоговой аттестации.

Сводные заявки на проведение тренировочного тестирования принимаются до 17 ноября 2022 года в ГБУ ДПО РЦОКИО по электронной почте alsu.yumasultanova@rcokio.ru, указав в теме письма «ТТ_ЕГЭ_МОУО/ОО». Всю дополнительную информацию о проекте можно узнать по телефону 8 (351) 217-31-10.