Победители и призёры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников Челябинской области

На прошедшей неделе представители команды Челябинской области стали победителями и призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по четырём предметам.

В Калининградской области завершился заключительный этап ВсОШ по английскому языку. Олимпиадные конкурсы проходили в два тура. Звание призера завоевала Василенко Полина, ученица 11 класса гимназии № 93 г. Челябинска им. Александра Фомича Гелича.

Заключительный этап олимпиады по математике проходил в Тюмени с 16 по 22 апреля и включал два теоретических тура – всего участникам предстояло решить 8 задач из различных разделов математики. Одним из 26 победителей стал ученик 10 класса физико-математического лицея № 31 г. Челябинска Трошкин Кирилл. Призёрами олимпиады по математике стали ученики 11 класса того же лицея Прохоров Борис и Левин Игорь.

«Олимпиада проходила в два дня, каждый тур состоял из 4 интересных задач авторства сильнейших математиков нашей страны. Перед олимпиадой было немного волнительно, однако большой опыт участия в олимпиадах по-своему закаляет. Мне удалось не только успешно решить задачи, но и встретиться и пообщаться с приятелями из других регионов, с которыми познакомился ранее, участвуя в различных математических школах. Это один из безусловных плюсов олимпиадного движения: знакомство с интересными людьми, с которыми, я уверен, мы ещё не раз пересечёмся в жизни (например, в ВУЗе). Когда я начал заниматься математикой, то был мотивирован тем, что математика – это красивая, строго структурированная наука; привлекает в ней больше всего наличие огромного количества постоянно появляющихся идей, которые формируют сюжеты для хороших задач. За свой высокий результат я хочу сказать спасибо огромному количеству людей: родным и близким за поддержку, многочисленным преподавателям, 31 лицею города Челябинска, в котором учусь сейчас, и 5 школе г. Магнитогорска, в которой учился раньше. Отдельную безмерную благодарность я хотел бы выразить Дронову Владимиру Леонидовичу, который заметил меня и указал тот путь, по которому я сейчас иду; это без преувеличения один из наиболее знаковых людей в моей жизни. Кроме того, хотел бы сказать большое спасибо моему нынешнему преподавателю Михаилу Германовичу Лепчинскому за большой вклад в подготовку на данном этапе. Наконец, думаю, и я неплохо потрудился и теперь настроен брать новые высоты», – рассказал Кирилл Трошкин.

В Санкт-Петербурге завершился заключительный этап ВсОШ по технологии. Олимпиада проходила с 19 по 24 апреля по направлениям «Культура дома, дизайн и технологии» и «Техника, технологии и техническое творчество». Победителем олимпиады по технологии стала ученица 11 класса школы № 4 г. Копейска Гавриленко Екатерина. Призёрами – шесть обучающихся 9–11 классов г. Челябинска: ученицы лицея № 120 г. Челябинска Карташкова Ангелина, Борисова Мария, Ваганова Ксения; ученик многопрофильного лицея № 148 Сибиряков Артемий, ученица образовательного центра «НЬЮТОН» Осипова Дарья и ученик лицея № 142 Кудряков Кирилл.

«Я впервые участвовал в мероприятии подобного уровня и безумно рад, что в итоге всё хорошо. Я очень надеюсь, что эта олимпиада даст мне возможность для поступления в тот вуз, в котором я стремлюсь учиться. Сама олимпиада – это интереснейшее мероприятие, где ты круглыми сутками решаешь задачи разной степени сложности, общаешься с прекрасными, талантливыми людьми со всей России, получаешь полезный опыт из самых разных сфер жизни. В общем, олимпиады подобного уровня – это здорово, к ним стоит стремиться. Я выбрал технологию, потому что, во-первых, я обожаю работать своими руками и в ней я могу по-настоящему проявить себя, во-вторых, как мне кажется, требуются очень широкие познания из самых разных сфер, что бросает тебе вызов. Я благодарен, в первую очередь, своему преподавателю, он научил меня всему, что я умею. Я благодарен своим родителям, которые до конца верили в меня и поддерживали», – поделился своими впечатлениями Кирилл Кудряков.

С 19 по 22 апреля в Москве проходил заключительный этап ВсОШ по немецкому языку, где участники олимпиады демонстрировали свои знания языка на письменном и устном турах. Призером стал ученик 11 класса школы № 59 г. Челябинска Вагнер Оливер.

С 21 по 27 апреля в Казани проходит заключительный этап ВсОШ по искусству (МХК). Участникам предстоит пройти два тура: теоретический и творческий. Челябинскую область представляет один школьник.

24 апреля начались последние соревнования заключительного этапа ВсОШ сразу по четырем предметам. Челябинскую область представляют 9 человек по биологии, 3 – по обществознанию, 3 – по ОБЖ, 12 – по физической культуре. В состав региональной команды по этим предметам входят ученики Челябинского, Озёрского, Снежинского, Миасского, Магнитогорского городских округов, а также Аргаяшского и Ашинского муниципальных районов. Результаты олимпиад станут известны 30 апреля – в заключительный день проведения ВсОШ.

Обладатели дипломов заключительного этапа Всероссийской олимпиады смогут поступить в любой вуз страны без экзаменов по направлениям, соответствующим профилю олимпиады.

Напомним, что в конкурсных состязаниях принимают участие обучающиеся, получившие право участия в заключительном этапе.