Пятнадцать победителей и призеров: результаты команды Челябинской области на заключительном этапе ВсОШ по физкультуре, искусству, обществознанию и математике

Стали известны результаты представителей команды Челябинской области – участников заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по физической культуре, искусству (МХК), обществознанию и математике.

Серажитдинова Софья (МАОУ «Лицей №67 г. Челябинска») стала призером олимпиады по искусству (МХК). Финал соревнования проходил с 17 по 23 апреля в Казани. Заключительный этап включал два тура: участники выполняли теоретические задания и готовили творческую проектную работу.

В эти же дни в Саранске объявили имена победителей и призеров олимпиады по математике. Победителем стал Садыков Артем, обучающийся 8 класса МБОУ «Физико-математический лицей №31 г. Челябинска». Еще четыре представителя нашей команды стали призерами олимпиады: Власов Алексей, Кокарев Иван, Харко Николай, Трошкин Кирилл (все – МБОУ «Физико-математический лицей №31 г. Челябинска»). За два тура участникам необходимо было решить восемь задач.

«Мне все понравилось, я очень доволен своим результатом. Хотелось бы поблагодарить всех учителей и директора лицея за нашу подготовку!» – сказал Артем Садыков.

Призером олимпиады по обществознанию стала Богатынская Юлия, ученица МАОУ «Лицей №35 г. Челябинска». Соревнование проходило на базе учебного центра «Вороново» ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшей школы экономики» (Москва) с 17 по 23 апреля. Участники выполняли задания двух письменных туров и одного устного.

«Попасть на заключительный этап ВсОШ – мечта каждого олимпиадника. Это было и моей заветной мечтой. И вот уже два года подряд в апреле я лечу со своим любимым педагогом Боровковой Натальей Александровной в «Вороново», ожидая встречи со старшеклассниками, в чьих глазах горит такое же желание самосовершенствоваться, такое же желание испытать себя, такое же желание победить. Поверьте, здесь уже не до шуток, ведь ты понимаешь, что должен не подвести самого себя, своего педагога, свой регион, свою малую родину. Это здорово мотивирует. На открытии олимпиады многие тушуются: в зале одни москвичи, и ты думаешь, что состязаться с ними на равных будет тяжело. Но это не так! Наша область создает все условия для развития потенциала каждого ученика-олимпиадника: различные учебно-тренировочные сборы, работа с лучшими педагогами области и вузовскими преподавателями, сотрудничество с «Курчатов Центр», занятия с призерами и победителями прошлых лет. Именно это помогло мне стать двукратным призером заключительного этапа «всеросса». В этом заслуга моих родителей, моего педагога, моего лицея, моей области. Ребята, участвуйте в олимпиадах, дерзайте, верьте в себя и воплощайте свои мечты в реальность! И тогда лучшие вузы страны с радостью откроют вам свои двери», – рассказала Юлия Богатынская.

Одной из самых результативных для нашей области оказалась команда по физической культуре – 5 победителей и 3 призера. Финал проходил с 16 по 22 апреля в Екатеринбурге в два тура. Теоретико-методический тур состоял из тестовых вопросов, практические испытания включали в себя задания по гимнастике, спортивным играм и легкой атлетике. Победителями стали: Колесова Ева (МОУ «Средняя общеобразовательная школа №48» Копейского городского округа), Байгужин Рамиль, Хисаметдинов Динислам, Шайхитдинов Вадим, Хайруллин Ринат (все – МОУ Краснооктябрьская средняя общеобразовательная школа); призерами стали Шандер Мария и Деткова Вероника (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №89 г. Челябинска»), Шакирзянова Татьяна (МАОУ «Лицей №77 г.Челябинска»).

«В этом году подготовка началась еще в сентябре. Первым этапом для прохождения на заключительный этап стал муниципальный, самый легкий из всех. Победив в нем, я стала готовиться теперь уже на региональный этап, который был очень важным, потому что по его итогам школьники отбираются на заключительный этап. Перед региональным этапом прошли учебно-тренировочные сборы в оздоровительном лагере «Лесная застава». Данные сборы были очень полезны и помогли в достижении высоких результатов на региональном этапе. По итогам регионального этапа я стала победителем и набрала проходной балл для участия на заключительном этапе. Подготовка к заключительному этапу была самой сложной и тяжелой. Перед данным этапом тоже проходили учебно-тренировочные сборы в «Лесной заставе». Данные сборы были направлены максимально на все испытания и упражнения, которые нужны на заключительном этапе.

Я очень рада, что мне удалось подготовиться и реализовать свою цель. Заключительный этап олимпиады проходил в Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ). Организация олимпиады была хорошей, атмосфера прекрасной. По итогам заключительного этапа я получила диплом победителя ВсОШ, а также выиграла дисциплину «Спортивные игры». Я очень довольна результатом. В прошлом году мне не удалось пройти на заключительный этап, и я поставила цель – пройти и завоевать диплом, что мне и удалось. Я хочу сказать большое спасибо Бухарину Владиславу Александровичу, благодаря которому я смогла подготовиться к олимпиаде. Также хочу сказать спасибо моему учителю в школе Бертрам Татьяне Владимировне и руководителю нашей команды на заключительном этапе Саломатину Андрею Константиновичу», – поделилась Ева Колесова.

На этой неделе представители команды Челябинской области принимают участие в заключительном этапе ВсОШ по английскому языку, биологии и технологии. Напомним, что дипломы олимпиады дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.