Первый день сдачи ЕГЭ в регионе прошел штатно

Сегодня, 26 мая, около 3 тысяч выпускников написали единый государственный экзамен (ЕГЭ) по трем предметам по выбору – географии, литературе и химии.

Для проведения ЕГЭ в Челябинской области были открыты 53 пункта проведения экзамена (ППЭ), в которых была использована технология печати контрольно-измерительных материалов в аудитории ППЭ в присутствии участников ЕГЭ и сканирования бланков ответов участников в ППЭ.

ЕГЭ В Челябинской области проходит при постоянном контроле общественности. Для обеспечения максимальной объективности и прозрачности процедуры экзамена в ППЭ ведется онлайн-видеонаблюдение. Об организации видеонаблюдения рассказал Андрей Барабас, директор ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования».

«Организация видеонаблюдения является очень важной составляющей обеспечения объективности процедуры проведения государственной итоговой аттестации и направлена на избежание списывания участниками экзамена, а также на соблюдение порядка проведения всей процедуры проведения экзамена. В ППЭ региона установлено около 2500 камер видеонаблюдения, за сдачей ЕГЭ в онлайн-режиме следят 350 наблюдателей. Это студенты вузов и педагогических колледжей региона», – прокомментировал директор ГБУ ДПО РЦОКИО.

Сдать ЕГЭ по химии в ППЭ пришли 1634 участника. Экзаменационная работа состояла из 34 заданий, на ее выполнение давалось 3,5 часа (210 минут).

В ЕГЭ по географии приняли участие 115 выпускников. Участникам экзамена за 3 часа (180 минут) предстояло выполнить 31 задание. На экзамене было разрешено воспользоваться прилагаемыми справочными материалами, линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором.

Экзаменационную работу по литературе, включавшую в себя 12 заданий, написали 779 участников ЕГЭ. На выполнение работы отводилось 3 часа 55 минут (235 минут).

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по географии составляет 37, по литературе – 32, по химии – 36.

Свои результаты участники экзаменов узнают не позднее 10 июня в образовательных организациях. Участники ЕГЭ этого года могут узнать свои результаты, воспользовавшись порталом Госуслуг. Получить их можно авторизовавшись на портале и зайдя в раздел «Документы» в подразделе «Образование», либо через мобильное приложение Госуслуг. Также продолжает действовать сервис ознакомления с результатами ЕГЭ на сайте Рособрнадзора.

Следующий ЕГЭ пройдет в два дня – 30 и 31 мая. Около 15 тысяч выпускников области напишут экзамен по русскому языку.

Напоминаем, что в период государственной итоговой аттестации в Челябинской области действует «горячая линия». По всем вопросам организации и проведения ЕГЭ можно обращаться по телефону +7(351)263-25-17.