Первые экзамены в рамках досрочного периода ЕГЭ завершились без сбоев и нарушений

20 марта стартовал досрочный период государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ). В первый день досрочного этапа прошли сразу два экзамена – по географии и литературе.

– Для проведения досрочных ЕГЭ по географии и литературе на территории Челябинской области была организована работа двух пунктов проведения экзаменов – в Челябинске и Магнитогорске. В обоих пунктах экзамены завершились без сбоев и нарушений, – прокомментировал директор Регионального центра оценки качества и информатизации образования Андрей Барабас.

В написании экзаменационной работы по литературе приняли участие 31 участник досрочного этапа. Для успешного выполнения работы было необходимо справиться с 16 заданиями и написать сочинение на заданную тему. На это им было предоставлено 3 часа 55 минут (235 минут).

ЕГЭ по географии в первый день досрочного этапа сдавали 4 человека. От них требовалось за 3 часа (180 минут) решить 34 задания различного уровня сложности.

– По сравнению с прошлым годом в контрольных измерительных материалах (КИМ) ЕГЭ 2019 по географии не произошло никаких изменений. Cущественных изменений в КИМ по литературе также не произошло. Единственное небольшое изменение коснулось только инструкции к написанию сочинения, – там было внесено уточнение об особенностях оценивания сочинений по поэзии, – пояснила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Результаты досрочных экзаменов по географии и литературе станут известны не позднее 2 апреля.

С расписанием ЕГЭ и ГВЭ-11 в 2019 году можно ознакомиться на сайте официального информационного портала единого государственного экзамена.

По всем вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации можно обращаться по телефону «горячей» линии Министерства образования и науки Челябинской области: +7 (351) 263-25-17.