Опубликованы документы, отражающие изменения КИМ ОГЭ 2021 года

В ноябре 2020 года Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ) утверждены основные документы, отражающие изменения в контрольных измерительных материалах (КИМ) государственной итоговой аттестации в форме основного государственного экзамена (ГИА-9) в 2021 году, на которые необходимо обратить внимание выпускникам 9-х классов и их педагогам при подготовке к экзаменам.

КИМы основного государственного экзамена (ОГЭ) подверглись изменениям почти по всем учебным предметам, кроме русского языка, информатики и географии. 

В экзаменационных работах по математике сделан акцент проверку применения математических знаний в различных ситуациях. Количество заданий уменьшилось, за счет объединений двух в одно, а также скорректирован порядок заданий в соответствии с тематикой и сложностью.

 По литературе, наоборот, увеличилось число заданий за счет нового задания базового уровня сложности, требующего анализа самостоятельно выбранного фрагмента предложенного произведения в заданном направлении. В связи с существенными структурными и содержательными изменениями части 1 введена новая нумерация заданий. По-другому реализован принцип выбора: на выбор предлагаются не варианты блоков заданий, а конкретные задания.

 Также по истории увеличилось число заданий с 21 в 2020 году до 24 в 2021 году: добавлено три задания с кратким ответом, нацеленные на проверку знаний по всеобщей истории (истории зарубежных стран).

 По обществознанию общее число заданий осталось неизменным, но сократилось число заданий с кратким ответом и добавлено одно задание с развернутым ответом на анализ визуальной информации.

 В экзаменационную работу по иностранным языкам внесены изменения в раздел «Задания по аудированию» – их стало 11 и «Задания по письменной речи» – теперь участнику необходимо написать личное электронное письмо в ответ на письмо от друга по переписке. В связи с изменением вида письменного сообщения были внесены изменения в критерии оценивания задания.

 По биологии произошло сокращение общего количества заданий с 30 до 29, в первой части работы количество заданий уменьшилось на два, во второй части добавлено одно задание. В 1 части изменена модель заданий линии 24 – расширен перечень объектов, в части 2 линия 26 представлена заданиями, проверяющими исследовательские умения.

По физике к тексту физического содержания вместо двух заданий с выбором одного верного ответа предлагается одно задание на множественный выбор. Увеличилось число заданий с развёрнутым ответом: добавлена ещё одна качественная задача. В 2021 году задания 21 будет построено в контексте учебных ситуаций, преимущественно – ориентированы на прогнозировании результатов опытов или интерпретации их результатов, а задания 22 будут построены на практико-ориентированном контексте. Расширилось содержание заданий 17 – экспериментальное задание на реальном оборудовании. К проведению косвенных измерений добавлено исследование зависимости одной физической величины от другой, включающее не менее трёх прямых измерений с записью абсолютной погрешности.

В экзаменационную работу 2021 года по химии внесены следующие изменения: в задания 2 и 3 требуется вписать в поле ответа цифровые значения, соответствующие условию задания; в заданиях 5, 8 и 16 требуется осуществить выбор двух ответов из предложенных в перечне 5 вариантов (множественный выбор ответа); в заданиях 4 и 12 требуется установить соответствия между позициями двух множеств.

С инструкциями по выполнению экзаменационных работ, критериями оценивания выполнения заданий, а также демоверсиями КИМ ОГЭ 2021 года по всем учебным предметам можно познакомиться на сайте ФИПИ.