Опубликован график проведения всероссийских проверочных работ в 2020 году

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) опубликовала график проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2020 году в рамках мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций.

Со 2 по 20 марта стартуют ВПР для обучающихся 11 и 10 классов, которые напишут работу по географии. Далее 11-классники напишут ВПР по тем учебным предметам, которые не выбирают при прохождении государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена.

С 30 марта по 24 апреля состоятся ВПР для обучающихся 4 – 8 классов по нескольким учебным предметам. Для школьников с 4 по 7 класс ВПР проводятся в штатном, обязательном режиме.

Участие 8, 10, 11 классов в ВПР в 2020 году проводится в режиме апробации, то есть школы самостоятельно принимают решение о проведении данных контрольных работ для обучающихся.

«Особенностью написания обязательных ВПР для обучающихся 4 – 7 и 11 классов в 2020 году является самостоятельность выбора школой дня проведения контрольной работы по учебному предмету в заданный Рособрнадзором промежуток времени. Работы формируются автоматически из закрытого федерального банка заданий. Только восьмиклассники впервые примут участие в ВПР, и написание контрольных работ для них проводится по установленному Рособрнадзором графику», – сообщила Елена Коузова, первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области.

Напомним, всероссийские проверочные работы – это итоговые контрольные работы для обучающихся разных классов по отдельным предметам, которые проводятся по единым заданиям и оцениваемые по единым критериям, разработанным для всей страны.

ВПР являются комплексным проектом в области оценки качества образования и нужны для выявления пробелов в знаниях учащихся, помощи учителям и родителям в организации работы с каждым школьником. Также ВПР обеспечивают единство образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг соответствия качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций требованиям федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

Фотоотчёт