Олимпиада по технологии продолжает региональный этап всероссийской олимпиады школьников

Для 250 школьников Челябинской области 30 и 31 января пройдёт региональный этап всероссийской олимпиады по технологии. Олимпиада будет проходить на базе образовательного центра № 4 города Челябинска.

«Олимпиада по технологии является практико-ориентированным соревнованием и направлена на развитие творчески одарённых детей в области технологического образования. Целью Олимпиады является развитие способности школьников к научной деятельности, научному исследованию в области преобразующей деятельности, способности создавать новейшие конкурентоспособные продукты, технологии, значимые для технологического и экономического развития страны», – прокомментировала Елена Коузова, первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области.

Региональный этап всероссийской олимпиады проходит в три тура: 1 тур – теоретический; 2 тур – практическая работа; 3 тур – представление и защита проекта. Олимпиада проводится по двум номинациям: «Техника и техническое творчество» и «Культура дома и декоративно-прикладное творчество».

Длительность теоретического тура составляет 2 часа (120 минут). На выполнение практической работы в ходе 2-го тура предоставляется от 1 часа до 3-х часов (от 60 до 180 минут) в зависимости от номинации.

Продолжительность 3-го тура (представление и защита проекта) составляет до 10 минут на каждого участника. Наличие проекта является обязательным условием участия конкурсанта в Олимпиаде.

Предварительные результаты регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по технологии станут известны 4 февраля.

В случаях несогласия участника Олимпиады с результатами оценивания его олимпиадной работы он вправе подать апелляцию. Рассмотрение апелляций состоится 7 февраля.

 

Для справки: Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Олимпиада проводится по 24 предметам с 1 сентября по 30 апреля, включая 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Победители и призеры последнего этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.