Олимпиада по обществознанию пройдет в два дня

1 и 2 февраля 2021 года южноуральские школьники 9-11 классов примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по обществознанию.

«Всероссийская олимпиада школьников по обществознанию проводится с 2001 года. Обществознание – комплексная наука, поэтому задания включают в себя вопросы по социологии и политологии, философии и культурологии, психологии и экономике. Это соревнование для школьников с широким кругозором», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Региональный этап ВсОШ по обществознанию состоит из двух туров индивидуальных состязаний участников. В первом туре, который состоится 1 февраля, участникам необходимо сделать критический разбор текста, задание выполняется в письменном виде, время выполнения – 90 минут. Во втором туре 2 февраля участникам предлагается выполнить письменные задания и решить задачи, на которые отводится 120 минут. 

Задания разработаны центральной предметно-методической комиссией отдельно для каждой параллели 9-х, 10-х, 11-х классов в одном варианте. Во время туров участникам запрещается пользоваться справочной литературой, собственной бумагой, электронными средствами связи. За нарушение указанных требований школьник может быть отстранен от дальнейшего участия в региональном этапе ВсОШ по обществознанию.

Победители и призёры регионального этапа ВсОШ по обществознанию определяются по каждой возрастной параллели отдельно и награждаются поощрительными грамотами. Состав команды участников заключительного этапа ВсОШ по обществознанию определяется центральной предметно-методической комиссией.

Окончательные результаты регионального этапа ВсОШ по обществознанию будут размещены на сайте «Регионального центра оценки качества и информатизации образования» не позднее 10 февраля 2021 года.