Олимпиада по немецкому языку пройдет в два дня

20 и 22 февраля пройдет региональный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по немецкому языку. В конкурсных состязаниях примут участие обучающиеся 9-11 классов Челябинской области. Места проведения олимпиады – образовательные организации по месту жительства участников олимпиады.

Центральной предметно-методической комиссией разработан единый комплект олимпиадных заданий для обучающихся 9-11 классов. Конкурсные состязания проводятся в два тура.

«20 февраля состоится письменный тур регионального этапа ВсОШ, в ходе которого участникам необходимо выполнить лексико-грамматический тест, решить лингвострановедческую викторину, выполнить задание по чтению, аудирование и написать сочинение. 22 февраля пройдет устный тур олимпиады, который проводится в форме презентации на заданную тему. Максимальное общее количество баллов за региональный этап составляет 120 баллов», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

В лексико-грамматическом задании предлагается заполнить 20 пропусков в оригинальном тексте.  Лингвострановедческая викторина предусматривает выполнение теста по истории и культуре немецкоязычных стран. Задание по чтению состоит из двух частей. Первая часть включает оригинальный текст, предполагающий поиск соответствия или несоответствия какого-либо высказывания фразе в тексте. Во второй части необходимо найти подходящее продолжение для восьми предложений, составляющих в результате связный текст. Аудирование предполагает двукратное прослушивание интервью с последующим решением заданий, включающих 15 вопросов. В сочинении даны начало и конец истории, участникам предлагается написать основную часть.

Во время устного тура олимпиады по немецкому языку участники разбиваются на группы по 3-4 человека, но не более 5 человек. Группе отводится не более часа для подготовки ток-шоу, ролевой игры, дискуссии, театральной постановки по предложенной теме. Группы могут готовиться в одном большом помещении. Презентация ток-шоу или другой игры длится от 8 до 12 минут, в ходе которой все члены группы должны высказаться приблизительно в равном объёме. Жюри оценивает как индивидуальный, так и групповой результат.

Победители и призёры регионального этапа ВсОШ по немецкому языку награждаются поощрительными грамотами. Состав команды участников заключительного этапа ВсОШ по немецкому языку определяется центральной предметно-методической комиссией.

Окончательные результаты регионального этапа ВсОШ по немецкому языку будут размещены на сайте «Регионального центра оценки качества и информатизации образования» не позднее 3 марта 2021 года.