Олимпиада по математике пройдет в два дня

3 и 4 февраля пройдет региональный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по математике, в котором примут участие обучающиеся 9-11 классов, победившие на муниципальном этапе. Мероприятие пройдет на базе челябинского лицея № 67 и на базе магнитогорской школы № 60.

Региональный этап ВсОШ по математике проводится в два тура по отдельным комплектам заданий, которые разработаны центральной предметно-методической комиссией для каждой параллели 9, 10, 11 классов. Продолжительность каждого тура составляет 4 часа.

«Задания для каждого класса включают 10 задач – по 5 задач в каждом из двух туров конкурсных состязаний. Для выполнения заданий каждого тура участнику выдаются бланки ответов, авторучка, отдельные листы для черновиков. Участникам разрешено пользоваться своими письменными принадлежностями: циркулями, линейками, карандашами. Запрещено использование для записи решений ручек с синими, красными или зелеными чернилами. Полное решение каждой задачи оценивается в 7 баллов. Итог подводится по сумме баллов, набранных участником. Максимальная сумма баллов за решение задач олимпиады по математике составляет 70 баллов», – добавила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Победители и призеры регионального этапа ВсОШ по математике определяются из числа участников, набравших максимальное количество баллов отдельно в 9, 10 и 11 классах. Состав команды участников заключительного этапа ВсОШ по математике формируется центральной предметно-методической комиссией.

Окончательные результаты регионального этапа ВсОШ по математике будут размещены на сайте «Регионального центра оценки качества и информатизации образования» 13 февраля.

Справочно: Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Олимпиада проводится по 24 предметам с 1 сентября по 30 апреля, включая 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Победители и призеры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.