Олимпиада по химии пройдет для южноуральских школьников 7 и 8 классов

25 февраля обучающиеся 7-8 классов Челябинской области примут участие в областном этапе областной олимпиады школьников (ООШ) по химии. В конкурсных состязаниях участвуют победители и призеры областного этапа ООШ прошлого года, если они продолжают обучение в школе и победители и призеры муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников текущего учебного года.

«Областной этап ООШ по химии проводится по месту жительства участников. Олимпиада предусматривает только один теоретический тур. Содержание олимпиадных заданий проверяет не только предметные знания школьников по химии, но и их умение решать различные прикладные химические задачи, в том числе на межпредметные связи», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

 Для каждой из параллелей 7 и 8 классов разработаны отдельные комплекты заданий, в которые входят тест с выбором одного варианта ответов, 4 расчетных задачи и 1 задание по технологии мысленного эксперимента. Длительность областного этапа ООШ по химии составляет 3 часа 55 минут.

Участникам разрешается брать с собой калькулятор. Категорически запрещено приносить справочную литературу, средства сотовой связи, фото- и видеоаппаратуру. Все аудитории, в которых проводятся конкурсные состязания, должны быть оснащены средствами видеофиксации.

Победителями областного этапа ООШ по химии признаются участники, которые набрали наибольшее количество баллов, составляющее более половины от максимально возможных. В случае, когда ни один из участников областного этапа ООШ не набрал более половины от максимально возможных баллов, определяются только призеры.

Победители и призеры областного этапа ООШ по химии  награждаются поощрительными грамотами.

Список победителей и призеров областного этапа ООШ по химии формируется и утверждается Министерством образования и науки Челябинской области.

Окончательные результаты областного этапа ООШ по химии будут размещены на сайте «Регионального центра оценки качества и информатизации образования» не позднее 5 марта 2021 года.