Олимпиада по французскому языку открывает региональный этап всероссийской олимпиады школьников

11 и 12 января 2022 года обучающиеся 9–11 классов Челябинской области примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по французскому языку.

В этом учебном году к участию в олимпиаде приглашены 85 человек – участники муниципального этапа текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в региональном этапе олимпиады количество баллов, установленное организатором регионального этапа олимпиады, а также победители и призеры регионального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования. В 2020/2021 учебном году в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по французскому языку приняли участие 55 школьников, 19 из них стали победителями и призерами.

«Основной целью проведения регионального этапа олимпиады по французскому языку является выявление и развитие у школьников как творческих способностей, так и интереса к научно-исследовательской деятельности в области лингвистики. Кроме того, участие в олимпиаде помогает развить готовность и способность учащихся осуществлять речевое общение на межнациональном уровне», – сообщила начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина.

На региональном этапе ВсОШ по французскому языку конкурсные задания письменного и устного туров выполняются по единому для обучающихся 9–11 классов комплекту заданий, разработанных Центральной предметно-методической комиссией.

Олимпиада по французскому языку проводится в два дня.

11 января, в первый день олимпиады, проводятся четыре конкурса, выполняемые участниками в письменной форме: лексико-грамматический тест, понимание устного текста, понимание письменных текстов (чтение) и конкурс письменной речи.

12 января, во второй день проведения олимпиады по французскому языку, проводится конкурс устной речи. Ответ участников состоит из монологической части, где участник высказывается по заданной теме в течение 10 минут. Для каждого участника осуществляется аудиозапись ответа.

Во время проведения регионального этапа ВсОШ не допускается использование мобильных телефонов, видео- и фотоаппаратуры, справочной литературы. Для обеспечения объективности и прозрачности процедуры проведения регионального этапа ВсОШ будет осуществляться видеонаблюдение во всех аудиториях, задействованных в проведении олимпиады; передача олимпиадных заданий по защищенным каналам связи; привлечение общественных наблюдателей.

Результаты регионального этапа ВсОШ по французскому языку будут размещены на сайте ГБУ ДПО РЦОКИО 19 января 2022 года.

Победители и призеры регионального этапа ВсОШ награждаются грамотами Министерства образования и науки Челябинской области.

 

Справочно. Региональный этап всероссийской олимпиады школьников 2021/2022 учебного года пройдет с 11 января по 25 февраля. К участию в региональном этапе приглашены 5850 школьников Челябинской области.