Олимпиада по биологии продолжает региональный этап всероссийской олимпиады школьников

25 и 27 января 2022 года обучающиеся 9–11 классов примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по биологии.

К участию в олимпиаде в этом учебном году приглашены 197 человек. В 2020/2021 учебном году в региональном этапе ВсОШ по биологии приняли участие 188 школьников, из них 67 стали победителями и призерами.

«Для проведения олимпиады предоставляется три комплекта заданий для 9, 10, 11 классов, включающих задания теоретического и практического характера, преимущественно в тестовой форме. Подобные тестовые задания – основа Международной биологической олимпиады, и проведение всероссийской олимпиады по аналогичным заданиям способствует отбору наиболее подготовленных участников», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Длительность каждого тура (и теоретического, и практического) составляет для всех возрастных групп (9–11 классы) 3 часа (180 минут).

В теоретическом и практическом турах участникам предстоит выполнить задания разного уровня сложности, разработанные центральной предметно-методической комиссией.

В аудиторию проведения олимпиады не разрешается брать справочные материалы, средства мобильной связи, фото- и видеоаппаратуру. Обучающимся на практическом туре необходимо иметь непрограммируемый калькулятор.

В целях обеспечения права на объективное оценивание работы участники олимпиады вправе подать в письменной форме апелляцию о несогласии с выставленными баллами в апелляционную комиссию на сайте РЦОКИО. Обращаем внимание, что апелляции принимаются до 17.00 часов 2 февраля 2022 года. Заявления, поданные после истечения установленного срока, не рассматриваются.

4 февраля 2022 года на сайте РЦОКИО будут размещены окончательные результаты олимпиады по биологии.

Победители и призеры регионального этапа награждаются поощрительными грамотами.