Одиннадцатиклассники сдали первый обязательный экзамен для получения аттестата

В Челябинской области завершился экзамен по русскому языку в рамках государственной итоговой аттестации. Единый государственный экзамен по русскому языку сдали 13175 человек, экзамен в форме государственного выпускного экзамена – 129.

На ЕГЭ по русскому языку участникам предстояло выполнить работу из двух частей. На выполнение заданий отводилось три с половиной часа (210 минут). За объективностью процедуры следили система видеонаблюдения и общественные наблюдатели.

«Одна из важнейших задач при итоговой проверке знаний заключается в создании равных условий для всех участников экзамена. В этом году в Челябинской области в режиме реального времени следить за объективностью процесса сдачи ЕГЭ будут в 1,1 тысячи аудиторий. Также задействовано более 100 онлайн-наблюдателей и более 2 тысяч общественных наблюдателей, которые находятся непосредственно в аудиториях во время экзаменов. Сегодня во время проведения ЕГЭ по русскому языку было зафиксировано три нарушения, за которые одиннадцатиклассники были удалены с экзамена без права пересдачи в этом году: два участника удалены за наличие шпаргалки, один – за мобильный телефон», – прокомментировал ректор Челябинского института развития образования Андрей Барабас.

Для получения аттестата необходимо набрать по русскому языку не менее 24 баллов, а для аттестата с отличием – не менее 70 баллов. Результаты ЕГЭ по русскому языку нужны также при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Минимальный порог по русскому языку, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной балл, составляет 36 баллов.

Результаты экзамена по русскому языку станут известны не позднее 16 июня.

На этой неделе для выпускников области государственная итоговая аттестация продолжится. 1 июня более 13 тысяч человек сдадут еще один обязательный экзамен – математику базового/профильного уровней.