Обучающиеся 9-х классов напишут экзамен по русскому языку в дополнительный резервный день

30 июня для девятиклассников пройдет дополнительный резервный день для сдачи экзамена по русскому языку. Для написания основного государственного экзамена (ОГЭ) зарегистрировались 26 участников, три обучающихся 9-х классов напишут государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

«На этой неделе для девятиклассников Челябинской области проводятся дополнительные резервные дни для сдачи экзаменов по русскому языку и по математике. Принять участие в экзаменах в форме ОГЭ и ГВЭ могут участники, пропустившие основные сроки сдачи или незавершившие написание экзаменационной работы по болезни или иной уважительной причине, а также те, кто получил неудовлетворительный результат однократно по одному предмету. Для девятиклассников, получивших результат «неудовлетворительно» дважды по одному или по нескольким предметам, будет предоставлена возможность пересдавать экзамены в сентябрьский дополнительный период государственной итоговой аттестации, который будет проходить с 3 по 15 сентября», – пояснила Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Экзамен по русскому языку для девятиклассников представляет собой аудирование и выполнение заданий по прослушанному тексту.

В Челябинской области для проведения ГВЭ будут открыты 2 пункта проведения экзамена (ППЭ). Для проведения ОГЭ будет задействовано 7 ППЭ, в них экзамен будет проходить по новой технологии ОГЭ 2.0, при которой печать экзаменационных материалов осуществляется в день проведения в ППЭ, а по завершении все материалы сканируются и передаются в электронном виде по защищенным каналам связи Региональный центр обработки информации.

С результатами экзамена участники ОГЭ и ГВЭ могут ознакомиться не позднее 12 июля в своих образовательных организациях и на сайте https://rcokio.ru/