Обучающиеся 7 школ области пройдут общероссийскую оценку по модели PISA

С 10 октября 2022 года в школах Челябинской области началась общероссийская оценка по модели PISA.

PISA (Programme for International Student Assessment) – крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений, которая реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Оценка по модели PISA позволяет проводить оценку качества общего образования и получать результаты по международной шкале PISA вне циклов и расписания оригинального исследования.

Цель исследования – определение того, обладают ли 15-летние обучающиеся, получающие основное общее образование, знаниями и умениями, необходимыми для полноценного функционирования в современном обществе, то есть для решения широкого диапазона задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

В 2022 году исследование будет проведено без участия ОЭСР, целиком на базе российских разработок и технологий, с опорой на накопленный за время проведения оценки опыт.

Участниками исследования 2022 года станут около 50 тысяч обучающихся из более чем 1500 школ и 80 колледжей России. В Челябинской области в выборку исследования попали обучающиеся из 7 школ Нагайбакского и Сосновского муниципальных районов, Южноуральского, Магнитогорского, Копейского и Челябинского городских округов.

Исследование будет проводиться в компьютерной форме: школьникам предложат компьютерное тестирование и заполнение анкеты. Тест для учащихся представляет собой набор вопросов по читательской, математической и естественно-научной грамотности. Анкета для учащихся включает вопросы о социальных и эмоциональных навыках учащихся, их отношении к своей образовательной организации и о семейном окружении. Анкета для администрации включает вопросы об основных характеристиках образовательной организации. Сочетание этих трех компонентов позволяет получить объективные данные о работе школ и успеваемости учащихся.

Федеральным организатором исследования «Оценка по модели PISA» в 2022 году является ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» (ФГБУ «ФИОКО»); региональным координатором назначен ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования».

Узнать подробнее об исследовании можно на специальной странице ФГБУ «ФИОКО»: https://fioco.ru/pisa-for-schools

Справочно. Результаты PISA, наряду с итогами сравнительных международных исследований PIRLS и TIMSS, лежат в основе расчета показателя вхождения России в десятку лучших стран мира по качеству общего образования. С 2019 года ежегодно проводится общероссийская оценка по модели PISA с целью отслеживания динамики этих результатов.