Обучающиеся 10-х классов напишут областную контрольную работу

В единый день – 17 ноября 2020 года – десятиклассники Челябинской области примут участие в региональном мониторинге качества образования – напишут областную контрольную работу. Данное мониторинговое исследование проводится в целях диагностики уровня индивидуальных достижений обучающихся 10-х классов в части метапредметных планируемых результатов и читательской грамотности.

«В исследовании примут участие около 15 тысяч обучающихся и проводится оно во всех школах нашего региона. По результатам проведения областной контрольной работы мы сможем узнать какими умениями и навыками обладают наши десятиклассники при решении проблем в реальных жизненных ситуациях. Помимо этого, мы сможем оценить насколько наши школьники владеют читательской грамотностью, то есть умеют извлекать ключевую информацию из текста для решения конкретных практических задач. Нужно отметить, что задания аналогичные заданиям областной контрольной работы с 2021 года появятся в контрольных измерительных материалах единого государственного экзамена», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Начало выполнения работы – 10.00 часов. Участникам необходимо будет в течение 60 минут прочитать текст и выполнить задания к нему. В каждой аудитории обязательно будет присутствовать независимый наблюдатель.

В целях профилактики распространения короновирусной инфекции, все специалисты, ответственные за проведение областной контрольной работы будут обязаны использовать средства индивидуальной защиты: маски, перчатки и санитайзеры, таким образом соблюдая требования санитарной безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором.

Напомним, в 2019 году в диагностике уровня индивидуальных достижений обучающихся 10-х классов приняли участие 112 школ нашего региона: 2644 участника выполнили областную контрольную работу. «Анализируя прошлогоднюю областную контрольную работу, нужно отметить, что современные школьники умеют читать текст, но проявляют сложности при обработке информации. Обучающимся необходимо развивать функциональную грамотность, то есть  учиться интерпретировать полученную информацию, уметь ее интегрировать и оценивать, а педагоги должны помочь им в этом», – прокомментировала Наталья Титаренко, руководитель метапредметной лаборатории ЮУрГГПУ.

Справочно. Областная контрольная работа – это проект в рамках региональной системы оценки качества образования, который проводится по инициативе Министерства образования и науки Челябинской области с 2015 года. В 2015 – 2018 годах предусматривалось проведение регулярных исследований качества образования по отдельным учебным предметам в рамках регионального проекта ТЕМП для оценки освоения содержания основного общего образования в 10 классах. С 2019 года областная контрольная работа проводится как исследование по оценке метапредметных планируемых результатов обучающихся на уровне основного общего образования.