Обучающиеся 10-х классов напишут областную контрольную работу

Уже в эту среду, 17 ноября, десятиклассникам региона предстоит написать областную контрольную работу (ОКР) в рамках регионального исследования качества образования (РИКО). ОКР проводится среди учеников 10-х классов всех образовательных организаций Челябинской области.

Областная контрольная работа состоит из двух текстов: основного и дополнительного, как источников информации, и 27 заданий к ним. Задания различаются как формой, так и уровнем сложности.

«Все задания компетентностно-ориентированного типа и сформулированы таким образом, чтобы наши десятиклассники смогли продемонстрировать способность выполнять задания по разным инструкциям, таким как установление соответствия, выбор правильного ответа из нескольких вариантов и другие. Областная контрольная работа покажет уровень достижения метапредметных планируемых результатов и читательской функциональной грамотности», – отметила начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Елена Тюрина.

ОКР проводится по двум моделям: в образовательной организации или на базе пункта проведения исследования и по двум технологиям: бумажная или компьютерная. Компьютерная технология предусматривает проведение ОКР на компьютере с автоматической обработкой и выводом результата участника на экран.

Результаты контрольной работы могут быть использованы для анализа текущего состояния системы образования и формирования программ её развития. При этом использование результатов не предусматривает оценку деятельности учителей, образовательных организаций и МОУО.