Обществознание сдают более 13 тысяч девятиклассников

9 июня состоится самый массовый из экзаменов по выбору в 9-х классах – обществознание.

В этот день его планируют сдавать 13164 девятиклассника в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и 84 участника в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). И более 6,3 обучающихся уже написали этот экзамен 31 мая.

 «Традиционно обществознание занимает ведущую позицию среди предметов по выбору. В 9-х классах у нас более 60% участников зарегистрировались на сдачу данного экзамена. Это обусловлено тем, что данный предмет является профильным в очень многих высших учебных заведениях. Обществознание также выбирают те ребята, которые не планируют поступать в вуз, а хотят пойти учиться в учреждения среднего профессионального образования», – проинформировала первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

Экзаменационная работа по обществознанию состоит из двух частей, включающих в себя 31 задание. Часть 1 содержит 25 заданий с кратким ответом, часть 2 содержит 6 заданий с развёрнутым ответом. Общее время выполнения работы – 180 минут.

С 20 по 29 июня для обучающихся 9-х классов будут проходить резервные дни. Они предназначены для тех, у кого выбранные экзамены проходили в один и тот же день, или же кто по объективным причинам не смог присутствовать на экзамене.

С полным расписанием ОГЭ и ГВЭ можно ознакомиться на сайте официального информационного портала государственной итоговой аттестации.