Образовательная платформа «Сферум»

С 1 марта 2023 года вступил в силу закон, запрещающий использование в образовательных организациях «принадлежащих иностранным юридическим лицам и (или) иностранным гражданам информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для обмена электронными сообщениями» (Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», статья 10, часть 8).

Допускается применение только российских разработок. Такой платформой является информационно-коммуникационная платформа «Сферум», представляющая собой образовательную социальную сеть, где для каждой школы создается сообщество, участниками которого могут стать учителя, ученики и их родители.

«Сферум» – это отечественная разработка, причем полностью бесплатная для учителей и учеников, родителей. Абсолютно безопасный и защищенный сервис для общения. Это значит, что модерация осуществляется непосредственно выбранным образовательной организацией администратором, таким образом, «лишних» людей в сообществе школы не будет.

Внутри сообщества создаются подгруппы – классы, а в них – отдельные беседы по предметам (групповые чаты для учителей и учеников).

В чатах также можно обмениваться текстовыми сообщениями, файлами, осуществлять аудио- и видеозвонки – все, как в популярных мессенджерах.

Важно отметить, что информационные технологии не призваны заменить традиционный формат обучения, а лишь дополнить его. Например, используя функцию видеозвонка в «Сферум», при отсутствии ребенка на уроке возможно подключиться к классу, слушать учителя и выполнить домашнее задание.

На сегодняшний день все школы Челябинской области подключены к платформе «Сферум».

Кроме того, платформа интегрирована с региональным электронным журналом – «Сетевой Город. Образование», что упрощает процесс регистрации и обеспечивает удобный доступ к «Сферум» через VK Мессенджер, включая и мобильное приложение «Сферума» для iOS и Android.