Областная олимпиада по немецкому языку состоится 5 марта

Обучающиеся 7 и 8 классов Челябинской области примут участие в областном этапе областной олимпиады школьников (ООШ) по немецкому языку, который пройдет 5 марта. ⠀В конкурсных состязаниях участвуют победители муниципального этапа ООШ текущего учебного года, победители и призеры областного этапа ООШ прошлого учебного года, если они продолжают обучение в школе, и победители муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников.

Областной этап ООШ по немецкому языку состоит из письменного тура, который включает задания по чтению, страноведению, аудирование, лексико-грамматический тест и сочинение.

«Олимпиадные задания предполагают оценку уровня речевой культуры, проверку умений анализировать тексты на немецком языке, проверку лексических и грамматических навыков. Лингвострановедческая викторина оформлена в виде кроссворда, который тематически ориентирован на тему «Биография и творчество Л. Ван Бетховена». Конкурс «Письменное сочинение» предполагает творческое задание, ориентированное на проверку письменной речи участников, умение уйти от шаблонов и штампов, способности креативно решить поставленную задачу», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

В комплекты заданий входят 12 заданий по аудированию на основе одного текста, 15 заданий по чтению на основе двух текстов, 16 лексико-грамматических заданий, 8 заданий по страноведению, 1 задание по письму. Максимальный балл за выполнение всех заданий ООШ по немецкому языку составляет 65 баллов.

Во всех аудиториях, в которых проводится олимпиада, организована видеофиксация.

Победителями областного этапа ООШ по немецкому языку признаются участники, которые набрали наибольшее количество баллов, составляющее более половины от максимально возможных. В случае, когда ни один из участников областного этапа ООШ не набрал более половины от максимально возможных баллов, определяются только призеры.

Победители и призеры областного этапа ООШ по немецкому языку награждаются поощрительными грамотами.

Список победителей и призеров областного этапа ООШ по немецкому языку формируется и утверждается Министерством образования и науки Челябинской области.

Окончательные результаты областного этапа ООШ по немецкому языку будут размещены на сайте «Регионального центра оценки качества и информатизации образования» не позднее 16 марта 2021 года.