Новый успех челябинских школьников – серебряная медаль в индивидуальном зачете на Международной олимпиаде по экономике

Выпускник Лицея №31 г. Челябинска Борис Иванчиков завоевал «серебро» на IV Международной олимпиаде по экономике (International Economics Olympiad, IEO).

Олимпиада проходила в онлайн-формате в Латвии с 26 июля по 1 августа, в ней приняли участие более 200 старшеклассников из 44 стран в возрасте 16–18 лет, владеющих английским языком. Все участники – победители состязаний по экономике и финансовой грамотности в своих странах.

Олимпиада состояла из трёх этапов: игры по финансовой грамотности в онлайн-симуляторе, решения задач по экономике и презентации решения бизнес-кейса. В этом году для решения бизнес-кейса участникам нужно было разработать стратегию возрождения завода в Латвии, продумать концепцию производства товара и описать рынок его сбыта. Кроме состязаний, в онлайн-формате прошли лекции приглашенных экспертов и развлекательные мероприятия.

Борис Иванчиков рассказал о подготовке к олимпиаде и участии в ней, а также поделился, чем его привлекает экономика:

«Меня очень интересует экономика. Во-первых, это точная наука, а во-вторых, знания, полученные из экономики, часто можно применить в реальной жизни. Это помогает понимать стимулы людей, компаний и государств, объяснять их поведение. К отбору на олимпиаду я готовился с учителями и выпускниками нашей школы. К самой олимпиаде мы интенсивно готовились месяц при поддержке экономического факультета МГУ. Занятия вели преподаватели МГУ и иностранных университетов, а также эксперты из Сбербанка, Центрального банка, международной консалтинговой компании McKinsey&Company.

Я ожидал высокий результат, так как из года в год Россия занимает высокие места. Занял 21 место; всего у нас 1 золотая и 4 серебряных медали, сборная России заняла 6 место в общем зачёте. До золота мне не хватило совсем немного, но в целом я доволен своим результатом и результатом команды. Участие в Олимпиаде – это отличный опыт соревнования с сильными соперниками, общения с умными людьми и работы в команде».

От всей души поздравляем Бориса с этим блестящим результатом и желаем новых ярких побед!