Начался этап экспертного оценивания участников регионального конкурса сайтов

С 4 июня начался первый этап регионального конкурса официальных сайтов образовательных организаций и сайтов органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования – этап экспертного оценивания результативности функционирования официальных сайтов по критериям отбора.

«Конкурс сайтов не теряет своей популярности. В этом году количество участников увеличилось на 64 участника по сравнению с прошлым годом и составило 306. Больше всего участников заявилось в номинациях «Лучший сайт дошкольной образовательной организации» – 154 и «Лучший сайт общеобразовательной организации» – 120. Также в конкурсе заявилось 23 участника в номинации «Лучший сайт организации дополнительного образования», 8 участников – «Лучший сайт органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования» и один участник в номинации «Лучший сайт профессиональной образовательной организации».

Сейчас эксперты оценивают информацию, размещенную на официальных сайтах, соотносят ее с критериями конкурса, определяющими уровень соответствия сайта нормативным требованиям к ведению официальных сайтов в части представления на них информации и документов, подлежащих обязательному размещению в сети Интернет. Для того, чтобы участвовать во втором этапе конкурса экспертируемый официальный сайт должен набрать не менее 90% от максимально возможного количества баллов по критериям отбора, закрепленным в экспертном листе» – сообщил Андрей Барабас, директор ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования».

Напомним, ежегодный региональный конкурс официальных сайтов образовательных организаций и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования в 2020 году проводится в пятый раз. Инициатором конкурса является Министерство образования и науки Челябинской области, организационное и техническое сопровождение осуществляет ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» (ГБУ ДПО РЦОКИО).