На Южном Урале состоится региональный этап ВсОШ и областной этап ООШ по трем иностранным языкам

17 и 18 января 2023 года школьники Челябинской области примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) и областном этапе областной олимпиады школьников (ООШ) по испанскому, итальянскому и китайскому языкам.

На региональный этап олимпиады приглашен 101 участник 9–11 классов (в 2021/22 учебном году – 59 человек; 20 из них стали победителями и призерами). Среди приглашенных участников есть и обучающиеся 8 классов, выполнявшие задания для 9–11 классов на муниципальном этапе и набравшие при этом необходимое количество баллов для участия в региональном этапе ВсОШ. Принять участие в областном этапе ООШ приглашены 86 школьников 7–8 классов; среди приглашенных участников есть и обучающиеся 6 классов области.

Региональный этап олимпиады ВсОШ по итальянскому, испанскому и китайскому языкам проводится в два дня. В первый день участникам регионального этапа предстоит пройти письменный тур олимпиады, включающий аудирование, лексико-грамматический тест, лингвострановедение, чтение, письменное творческое задание. Участникам олимпиады по китайскому языку также необходимо написать изложение. Второй день – день устного тура, который представляет собой интерактивную беседу с каждым из участников олимпиады продолжительностью 3–5 минут; устный тур олимпиады по китайскому языку представляет собой презентации в группах по 3–4 человека по определенной теме. Максимальное общее количество баллов за региональный этап – 100.

Областной этап областной олимпиады школьников состоит из письменного тура и проводится в один день с использованием единого комплекта заданий для обучающихся 7–8 классов. В комплект входят задания разного типа и уровня сложности, обеспечивающие комплексный характер проверки коммуникативной компетенции участников. Участники олимпиады выполняют задания по аудированию, чтению, лексико-грамматический тест и творческое письменное задание.

Окончательные результаты регионального этапа ВсОШ и областного этапа ООШ по трем иностранным языкам будут размещены на сайте ГБУ ДПО ЧИРО до 1 февраля 2023 года.

Победители и призеры регионального этапа ВсОШ и областного этапа ООШ награждаются грамотами Министерства образования и науки Челябинской области.