На базе ГБУ ДПО РЦОКИО открылся Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников

3 сентября состоялось открытие Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников на базе Регионального центра оценки качества и информатизации образования (ГБУ ДПО РЦОКИО), реализованное в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

С вступительной речью на открытии Центра выступил директор ГБУ ДПО РЦОКИО Андрей Барабас:

 «Сегодня как никогда важны для педагога и управленца оценочная компетентность, аналитическая, экспертная, информационная. Уверенное владение этими компетенциями определяет современную профессиональную культуру. Мы планируем максимально задействовать ресурс межмуниципального взаимодействия и реализовывать совместно с муниципалитетами стратегии комплексного сопровождения непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов. Это главная миссия Центра».

В день открытия была организована экскурсия по Центру с презентацией четырех стратегических площадок сопровождения непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов на основе межмуниципального взаимодействия.

Открывшийся Центр непрерывного повышения профессионального мастерства посетила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт:

 «Я сегодня приятно удивлена Центром. Это современные помещения, отвечающие всем требованиям и информационного развития, и комфорта обучения. Очень важно, что Центр создан на базе госучреждения. Эту нишу пытались занять очень много коммерческих структур, которые запрашивали немалые деньги за оценку квалификации и ее повышение. Сегодня целостная система непрерывного профессионального развития создана в регионе, доступна каждому педагогу, который сможет сначала оценить свои профессиональные навыки, выявить недостающие компетенции и дефициты, а затем – уже на базе Центра выстроить свой индивидуальный образовательный маршрут, успешно пройти по нему. Пожелание новому Центру непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников: видеть и анализировать профессиональные проблемы и потребности каждого педагога, составлять совместно с ним маршрут его развития, мотивировать к непрерывному образованию, к стремлению быть профессионалом современного образования».

Новый Центр встроится в единую федеральную систему научно-методического сопровождения кадров и войдет в уже образовавшуюся региональную сеть таких организаций, объединенных общими задачами. Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов:

«На очереди у нас тиражирование опыта подобного рода сущностей на территории Челябинской области. В первую очередь, они будут открыты в горнозаводской зоне и Магнитогорске. Для чего мы их создаем? Для того, чтобы не дожидаться плановых курсов повышения квалификации, которые раньше были 1 раз в 5 лет, потом 1 раз в 3 года, а осуществлять повышение квалификации педагогов непрерывно. Ведь проблемы у учителей возникают сегодня самые разные. Это могут быть трудности методического характера, психолого-педагогического сопровождения, проблемы чисто технические. В школы поступает новое оборудование, которым нужно учиться пользоваться в образовательном процессе. Центры готовы работать в офлайн и онлайн режимах, готовы принимать педагогов как индивидуально, так и группами, организовывать дистанционный режим обучения для тех, кто живет в отдаленных территориях и, по сути, повышать квалификацию одновременно с выявлением проблем. То есть недостаток в работе выявлен, обозначен и должен быть в обозримом будущем устранен».

Гостями и участниками церемонии открытия Центра стали: представители Правительства Челябинской области, Министерства образования и науки Челябинской области, руководители образовательных организаций высшего образования, руководители областных образовательных организаций дополнительного профессионального образования и Центра оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов, руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководители муниципальных центров дополнительного профессионального образования, руководители межмуниципальных проектных групп в составе образовательной агломерации.

Результатом деятельности Центра должно стать создание условий для мотивированного участия педагогических работников и управленческих кадров в процессе непрерывного профессионального образования, формирования и развития современной профессиональной культуры, эффективности управления качеством образования на всех уровнях.

Открытие Центра освещалось региональными телевизионными СМИ: ОТВ и 31 канал.

https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-03-09-2021/otkryli-tsentr-povysheniya-masterstva-pedagogov/

https://31tv.ru/novosti/225672/

Фотоотчёт