Министры Челябинской области сдали экзамен по русскому языку

12 марта, Челябинская область приняла участие во Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями». ЕГЭ по русскому языку написали представители органов исполнительной власти Челябинской области. Мероприятие состоялось в школе №121 г. Челябинска.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов пояснил цель проводимой акции: «Сегодня мы пригласили моих коллег министров, у которых есть дети школьного возраста, чтобы они сами увидели, как организована процедура проведения единого государственного экзамена. Конечно, сегодня экзамен проводится в усеченном виде и не важно, какие будут результаты. Главное, чтобы все увидели, как организован ЕГЭ, какие проводятся процедуры, что ждет детей, когда они придут летом сдавать экзамены».

Как на настоящем ЕГЭ, участники прошли регистрацию, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль. В аудитории участники акции, как и будущие выпускники, прошли инструктаж, увидели процесс печати экзаменационных материалов, заполнили регистрационные бланки и приступили к выполнению заданий.

Участники поделились впечатлениями о прошедшей акции, многие отметили, что это помогает понять, что чувствует ребенок перед экзаменом. Попробовав процедуру на себе, родители смогут помочь ребенку сконцентрироваться на экзаменационных заданиях и избавиться от лишнего волнения.

Уполномоченный по правам ребенка Евгения Майорова заметила, что любые ограничения вызывают у человека определенное напряжение, но сегодня волнения она не чувствует: «Я нормально отношусь к тому, что я могу чего-то не знать. Мне интересно, как проходит сдача ЕГЭ. Конечно, детям сложнее. Если родители волнуются, переживают, как они сдадут экзамены, все это волнение переходит на них. Главное, чтобы не было паники и излишней тревоги перед экзаменами, чтобы это не повлияло на здоровье».

Представитель Министерства имущества Инна Хваткова отметила, что вопросы по русскому языку были несложными, сложнее было писать сочинение. «Мой ребенок в этом году заканчивает 9 класс и сдает ОГЭ. Я теперь понимаю вопросы нехватки листочков, непишущих ручек – все, с чем сталкиваются дети на экзаменах», – подчеркнула она.

«Экзамены я сдавал 25 лет назад – ЕГЭ тогда еще не было. А у меня дети школьного возраста. Скоро им предстоит сдавать экзамены, поэтому я сегодня пришел сюда, чтобы посмотреть, как все происходит и попробовать на себе», – прокомментировал Максим Соколов, исполняющий обязанности Министра физической культуры и спорта Челябинской области.

Акция «День сдачи ЕГЭ родителями» проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и продлится в Челябинской области до конца марта. Организатором мероприятия является Министерство образования и науки Челябинской области.

Фотоотчёт