Межмуниципальные проектные группы – ресурс обмена практиками в рамках эффективного управления качеством образования

11 мая в ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» (ГБУ ДПО «ЧИРО») была проведена Сессия образовательной агломерации по обеспечению эффективного управления качеством образования. Тема сессии в 2023 года – «Межмуниципальные проектные группы – ресурс развития региональной политики в сфере оценки качества образования».

Целью проведения сессии образовательной стало муниципальное взаимодействие в решении задач эффективного управления качеством образования на 2023 год.

Программа сессии предусматривала пленарную часть, работу в межмуниципальных проектных группах, форсайт-сессии микрогрупп межмуниципальных проектных групп по четырем направлениям, а также подведение итогов и определение ключевых точек в работе на предстоящий период с учетом уточнений и замечаний.

Открыл пленарную часть сессии образовательной агломерации ректор Челябинского института развития образования Андрей Барабас. В своем выступлении он раскрыл место и роль образовательной агломерации в региональной системе научно-методического сопровождения профессионального развития педагогических работников и управленческих кадров.

«В России продолжает формироваться единая система образования и воспитания, которая требует очень четкого и слаженного управления. Роль образовательной агломерации в этом единстве нами всегда воспринималась и воспринимается на сегодняшний день. Главная задача, которую мы ставим – решение актуальных вопросов в управлении качеством образования совместными усилиями в рамках межмуниципального взаимодействия по интеграции ресурсов муниципальных образовательных систем. Особенно ценным в этой деятельности является участие специалистов системы образования каждого из уровней. 2023 год, на наш взгляд, должен стать стартовой площадкой по эффективному обмену муниципальными и школьными практиками по актуальным направлениям оценки качества образования, управления качеством образования, цифровизации и цифровой трансформации», – сообщил ректор института.

В рамках параллельной и проектировочной частей были озвучены содержательные аспекты работы межмуниципальных проектных групп и микрогрупп и организована их работа по четырем направлениям: по обмену практиками в рамках мотивирующего мониторинга и муниципальных механизмов управления качеством образования; по обмену практиками по вопросам формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся и введения обновленных ФГОС ОО; по обмену муниципальными и школьными практиками в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»; по обмену муниципальными и школьными практиками в рамках реализации информационной политики и цифровой трансформации.

Завершающей частью сессии стало подведение итогов работы, на которой руководители ММПГ и отдельных микрогрупп прокомментировали основные итоги работы в рамках состоявшейся проектировочной части сессии.

Мероприятие прошло как в очном формате, так и в режиме видеконференцсвязи. Ее участниками стали более 550 человек: руководители, заместители руководителя, специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования; руководители и педагоги общеобразовательных организаций – опорных площадок ГБУ ДПО ЧИРО; руководители и педагоги образовательных организаций – участники муниципальных проектных команд; специалисты ГБУ ДПО ЧИРО.