Южноуральцы написали ЕГЭ по русскому языку

Сегодня 6 июля стартовала первая волна сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку. На Южном Урале экзамен сдавали 8 418 участников – более 53% от числа сдающих (15,7 тысяч).

 «Сегодня экзамен прошел в штатном режиме. В Челябинске было одно удаление – участник пронес на экзамен шпаргалку. Результаты экзамена аннулированы, в этом году он больше не сможет сдать ЕГЭ по русскому языку. Ещё раз напоминаю, что во время экзаменов запрещено иметь при себе шпаргалки, справочные материалы и любые средства связи. Не стоит рисковать своим будущим», – сообщила Елена Тюрина, Начальник управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

В этот день в регионе для проведения ЕГЭ по русскому языку были задействованы все 85 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) на базе образовательных организаций и 7 ППЭ на дому. Экзамен проводился с соблюдением мер эпидемиологической безопасности, согласно рекомендациям Рообрнадзора. Для обеспечения прозрачности процедуры проведения ЕГЭ работали онлайн-наблюдатели.

Результаты этого дня экзаменов станут известны не позднее 20 июля.

ЕГЭ по русскому языку – самый массовый экзамен, в сложившейся эпидемиологической обстановке Минпросвещения РФ и Рособрнадзором было принято решение разделить экзамен на два дня. Вторая волна сдачи ЕГЭ по русскому языку пройдет 7 июля. С расписанием ЕГЭ можно познакомиться на официальном портале единого государственного экзамена.

Напоминаем, что в период единого государственного экзамена в Челябинской области действует «горячая линия». По всем вопросам организации и проведения ЕГЭ можно обращаться по телефону +7(351)263- 25-17.