Южноуральским школьникам рассказали про мобильные угрозы на «Уроке цифры»

Минцифры Челябинской области и Центр развития цифровых технологий совместно с Министерством образования и науки Челябинской области провели в лицее №67 г.Челябинска открытый «Урок цифры» по теме «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы».

С приветственным словом на мероприятии выступил Первый заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Василий Кокорюкин.

«Современные дети являются активными пользователями интернета и гаджетов. По статистике каждый шестой ребенок сталкивается с телефонным и онлайн мошенничеством. Распространены случаи взлома аккаунтов в различных сервисах. Поэтому важно обучать детей основам кибергигиены – тогда они смогут быть уверенными в собственной цифровой безопасности. Всего от нашего региона этот урок на сайте проекта пройден более 50 тысяч раз. Активнее всего себя показывают ребята из Челябинска, Магнитогорска, Копейска, Коркино и Миасса. В открытом занятии приняли участие 90 школ региона», – рассказал Первый заместитель Министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области, Василий Кокорюкин.

Новый «Урок цифры» по теме мобильных угроз разработала «Лаборатория Касперского». На нём школьники узнают о видах киберугроз для смартфонов, основах защиты данных на устройствах. На конкретных примерах учащиеся и учителя разбирают, как злоумышленники могут похитить данные и аккаунты, как обезопасить свое мобильное устройство. Специалист по информационной безопасности «Лаборатории Касперского», который также принял участие в открытом уроке, отметил, что Челябинские школьники приятно удивили его своими знаниями кибербезопасности.

«Школьники из Челябинска хорошо эрудированы и отлично знают тему информационной безопасности, – отметил руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности, Андрей Сиденко. – Наша компания много сил вкладывает в обучение детей и их родителей основам цифровой безопасности. Это крайне важный аспект – по данным нашего опроса, у 88% детей в младшей школе уже есть свой смартфон или планшет. Уже не секрет, что дети – активные пользователи интернета. Благодаря таким проектам как «Урок цифры», у нас появляется возможность рассказывать им о кибербезопасности в нескучном и запоминающемся формате».

Урок по теме мобильных угроз доступен на сайте проекта с 13 марта по 2 апреля. Ещё есть время выполнить задания и получить сертификат.

«Я получил очень много интересного для себя. Сам очень часто сижу в интернете, и в один момент понял, что цена ошибки может быть велика, если украдут данные.  Я стал изучать разные видео, как себя обезопасить и защитить свою информацию. А ещё нас в школе тоже готовят по теме кибербезопасности на проектной деятельности. Вот и Урок цифры было полезно послушать», – отметил Ярослав, ученик 9 класса лицея №67 Челябинска.

Вместе со школьниками сайт «Урок цифры» могут посетить родители и педагоги. Принять участие могут все желающие с компьютера, планшета или смартфона. Следующее занятие по теме «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь» начнется с 5 апреля.

Справочно. Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» проводится в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». В Челябинской области открытые занятия для школ Южного Урала организуют Минцифры и Министерство образования и науки, Центр развития цифровых технологий.