Южноуральский школьник стал победителем Европейской олимпиады по информатике

Обучающийся из 31-го лицея города Челябинска Данил Клищ стал золотым призером Европейской олимпиады юниоров по информатике, которая проходила с 24 по 29 августа в городе Марибор.

Школьники из России боролись за звание лучших как в личном, так и в общекомандном зачете.

Так, наша сборная собрала в свою копилку четыре медали: золотую медаль завоевали Данил Клищ из Челябинской области и Булат Харисов из Республики Татарстан, а москвичи Николай Павлек и Дмитрий Галатенко – серебро. Таким образом, в общекомандном зачете российская сборная заняла второе место, уступив участникам из Румынии.

«Мы очень рады, что российские школьники добились высоких результатов на Европейской олимпиаде юниоров по информатике. Хотелось бы отметить успехи Данила Клища, который участвует в олимпиадах по информатике уже второй год. Мы желаем ребятам успехов и надеемся, что они продолжат радовать нас высокими результатами», – поделилась Елена Коузова, исполняющий обязанности первого заместителя Министра образования и науки Челябинской области.

Для участников соревнования проводилась насыщенная культурная программа: посещение Любляны – столицы Словении, экскурсия в Шкоцянские пещеры, входящие в список международного наследия ЮНЕСКО, сплав по реке Драва, поездка на фуникулере вдоль горного массива Похорье, а также торжественные церемонии открытия и закрытия олимпиады.

Всего в состязании участвовали 90 школьников в возрасте до 15 лет из 24 европейских стран.

Напомним, что Европейская олимпиада юниоров по информатике проводится ежегодно с 2017 года, в этом году олимпиада проходит в третий раз.