Южноуральских школьников оценят по модели PISA

Осенью 2020 года Челябинская область примет участие в общероссийских и региональных исследованиях качества подготовки обучающихся по модели PISA.

В выборку общероссийской оценки по модели PISA попали 3 школы из Красноармейского муниципального района, Верхнеуфалейского и Магнитогорского городских округов и одна профессиональная образовательная организация Челябинского городского округа. Региональная оценка по модели PISA будет проводиться в 150 школах и в четырех профессиональных образовательных организациях 24 муниципальных районов и 11 городских округов, попавших в выборку.

Исследования пройдут с 12 октября по 8 ноября. В них примут участие обучающиеся, начиная с 7-го класса, возраст которых на момент тестирования составляет от 15 лет 3 месяцев и до 16 лет 2 месяцев. Общероссийская и региональная оценка по модели PISA включает в себя оценку читательской, математической и естественнонаучной грамотности обучающихся в компьютерном формате. Участникам необходимо будет на компьютере выполнить тест и заполнить анкету.

«Рейтинги среди участников выстраиваться не будут, так как задания деперсонифицированы. Рейтинг школ также не предусмотрен. Особенность оценки по модели PISA – это возможность понять, насколько наши школьники умеют применять полученные знания на практике», – прокомментировала Елена Коузова, первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области.

Напомним, что в 2019 году 6 школ и одна профессиональная образовательная организация нашего региона попали в выборку и стали участниками общероссийской оценки по модели PISA.

Справочно добавим, что в основу оценки по модели PISA легло международное исследование PISA for Schools, разработанное Организацией экономического содружества и развития (ОЭСР) как инструмент оценки качества образования по всему миру. Россия участвует в исследованиях PISA с 2000 года. Начиная с 2019 года, помимо общероссийской оценки по модели PISA, в 14 субъектах Российской Федерации, попавших в репрезентативную выборку, проводится региональная оценка по модели PISA.

Подробнее о международных исследованиях можно узнать на официальном сайте ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» (федеральный уровень) и на официальном сайте ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» (региональный уровень).