Южноуральские школьники вошли в число победителей и призеров олимпиад по технологии и информатике и ИКТ

Копилку достижений Челябинской области на всероссийской олимпиаде школьников пополнили участники олимпиад по технологии и информатике и ИКТ.

На Олимпиаде по технологии трое наших участников вошли в число призёров: челябинские школьники – Егор Ковтун из 142 лицея и Олеся Чичкина из 120 лицея, а также Екатерина Гавриленко, обучающаяся школы №4 Копейска. Отметим, что Олеся Чичкина становится призёром Олимпиады второй год подряд.

«На данный момент оглашены результаты уже 14 олимпиад, впереди нас ждут олимпиады ещё по 10 предметам. По промежуточным итогам 29 наших школьников вошли в число победителей и призёров. Поздравляем всех ребят, уже продемонстрировавших свои знания на заключительном этапе Олимпиады, и желаем удачи всем, кому ещё только предстоит это испытание!» – сообщила Елена Коузова, исполняющий обязанности первого заместителя Министра образования и науки Челябинской области.

На Олимпиаде по информатике и ИКТ из 11 участников нашей команды 8 ребят вошли в число победителей и призёров. Все они – обучающиеся 31 лицея Челябинска.

Девятиклассник Михаил Будников и одиннадцатиклассник Савелий Григорьев стали победителями Олимпиады. А школьники Даниил Клищ, Екатерина Шиляева, Евгений Карпович, Кирилл Ахметшин, Савелий Беляков и Светлана Шмидт вошли в число призёров.

Михаил Будников, победитель Олимпиады, рассказывает, что готовился к всероссийской олимпиаде на протяжении года, параллельно принимая участие в других олимпиадах для школьников.

«Даже после усиленной подготовки на олимпиаде было непросто, – задания были необычные, сложные. Свои последние баллы в первом туре я набрал за несколько секунд до его окончания. Но благодаря им я смог стать победителем», – поделился школьник.

Напомним, что победители и призеры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады, а также награждаются специальной премией Правительства РФ.

В ближайшие дни станут также известны результаты олимпиад по литературе, искусству (МХК) и физической культуре. Подробно с расписанием и графиком проведения олимпиад можно ознакомиться на официальном сайте Всероссийской олимпиады школьников.

Фотоотчёт