Южноуральские школьники участвуют в Олимпиаде по немецкому языку

19 и 20 февраля для 92 старшеклассников Челябинской области состоится региональный этап всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку на базе гимназии № 1 Челябинска.

Всероссийская олимпиада школьников по немецкому языку ежегодно проводится с 2000 года. Ее основными задачами являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности; пропаганда научных знаний; поддержание единого образовательного пространства в России по немецкому языку; развитие внеклассной работы.

В первый день Олимпиады проходит письменный тур. Участники выполняют лексико-грамматический тест, задания по чтению и аудированию и пишут лингвострановедческую викторину и сочинение. Максимально участники смогут набрать за письменный тур 95 баллов.

Во второй день проходит устный тур и подведение итогов. Для выполнения заданий устного тура участники разбиваются на группы по три или четыре человека для подготовки ток-шоу, ролевой игры, дискуссии или театральной постановки по предложенной теме.

Презентация ток-шоу длится примерно 10 минут. Максимальное количество баллов за устный тур – 25 баллов.

 «Предварительные результаты олимпиады по немецкому языку станут известны 22 февраля. В этот день также будут опубликованы окончательные результаты по второй группе предметов: биологии, информатике и ИКТ, литературе, технологии, математике, обществознанию, экологии и ОБЖ», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

 

Для справки: Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Олимпиада проводится по 24 предметам с 1 сентября по 30 апреля, включая 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Победители и призеры последнего этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.