Южноуральские школьники примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады по биологии

22 и 24 января пройдёт региональный этап всероссийской олимпиады школьников по биологии, в котором примут участие 184 обучающихся 9-11 классов.

Олимпиада проводится в 2 тура: теоретический и практический.  Длительность каждого из туров составляет не более 3-х астрономических часов (180 минут).

В теоретическом туре участников ожидает тест, охватывающий практически все разделы биологии. Во втором туре школьникам необходимо выполнить 3 практические работы, на каждую из которых отводится 45 минут. В ходе практического тура школьники должны продемонстрировать умение работать с микроскопом, осуществлять морфологическое, анатомическое и систематическое описание биологических объектов, проводить простейшие экспериментальные исследования.

«Теоретический тур олимпиады по биологии будет проходить 22 января в лицее № 102 Челябинска и школе № 58 Магнитогорска. 24 января состоится практический тур на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета», – сообщила Елена Коузова, первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области.

28 января участники смогут ознакомиться с предварительными результатами Олимпиады по биологии.

В случае несогласия с результатами оценивания олимпиадной работы можно подать апелляцию. Рассмотрение апелляций пройдет 31 января.

Для справки: Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Олимпиада проводится по 24 предметам с 1 сентября по 30 апреля, включая 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Победители и призеры последнего этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.