Южноуральские школьники примут участие в областной олимпиаде по башкирскому языку и литературе

29 февраля состоится областной этап областной олимпиады школьников (ООШ) по башкирскому языку и литературе, в котором примут участие обучающиеся 8-11 классов, победители муниципального этапа ООШ. Мероприятие пройдет на базе Сирюсинской средней общеобразовательной школы.

«Областной этап ООШ по башкирскому языку и литературе проводится в два тура. Первый тур продолжительностью 120 минут состоит из 10 тестовых заданий по башкирскому языку и 10 тестовых заданий по литературе. Второй тур олимпиады продолжительностью 120 минут – творческая работа. Участникам необходимо написать сочинение на заданную тему, в рамках которого проявится уровень владения языком, способность создавать письменные тексты разных функциональных стилей и жанров. Критериями оценки являются логичность, аргументированность, разнообразие привлекаемого языкового материала, оригинальность мышления, композиционная стройность языка, грамотность речи. Максимальное количество баллов, которое может набрать участник по результатам двух туров, составляет 100 баллов», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Победители и призеры областного этапа ООШ по башкирскому языку и литературе определяются в двух возрастных категориях: среди участников 8-9 и 10-11 классов – и награждаются поощрительными грамотами.

Победителями областного этапа ООШ по башкирскому языку и литературе признаются участники, которые набрали наибольшее количество баллов, составляющее более половины от максимально возможных. В случае, когда ни один из участников областного этапа ООШ не набрал более половины от максимально возможных баллов, определяются только призеры.

Список победителей и призеров областного этапа ООШ по башкирскому языку и литературе формируется и утверждается Министерством образования и науки Челябинской области.

Окончательные результаты областного этапа ООШ по башкирскому языку и литературе будут размещены на сайте «Регионального центра оценки качества и информатизации образования» 5 марта.