Южноуральские школьники напишут комплексную работу

26 марта в Региональном центре оценки качества и информатизации образования прошло совещание, посвященное организации и проведению региональной процедуры оценки качества образования – диагностики уровня индивидуальных достижений обучающихся 4 классов (комплексная работа).

Целью диагностики является оценка уровня сформированности у школьников метапредметных планируемых результатов при освоении образовательных программ в соответствии с ФГОС начального общего образования.

Обучающиеся 4 классов Челябинской области напишут комплексную работу в единый день, который будет определен дополнительно с учетом перехода школ в настоящий момент на дистанционные формы обучения. Комплексная работа будет состоять из единообразных текстов и 12 заданий к ним. Школьники продемонстрируют, как они умеют работать с текстом, как осуществляется ими поиск информации, насколько они понимают прочитанный текст, как его интерпретируют и оценивают, как применяют навыки учебной работы по различным предметам, приобретенным в период обучения в начальной школе.

Результаты комплексной работы будут оцениваться по единым критериям. Диагностика поможет выявить затруднения четвероклассников в самостоятельной работе с информацией, а анализ результатов позволит оказать им адресную педагогическую помощь в период дальнейшего обучения.

«Мониторинговые исследования позволят оценить возможности школ нашего региона в освоении обучающимися междисциплинарных программ, а также выявить профессиональные дефициты педагогов начальной школы. В результате будут приняты управленческие решения и практические меры на уровне администрации школ, профессиональных методических объединений и педагогических работников по формированию функциональной грамотности обучающихся», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Справочно. Региональное исследование качества образования на уровне начального общего образования в форме комплексной работы (РИКО НОО) в 4-х классах проводится в общеобразовательных организациях Челябинской области в рамках реализации Государственной программы «Развитие образования Челябинской области» на 2018-2025 годы.