Южноуральские школьники 5-8 классов напишут олимпиаду по математике

5 марта пройдет областная олимпиада школьников (ООШ) по математике, в областном этапе которой примут участие обучающиеся 5-8 классов. Конкурсные состязания организованы в школах по месту жительства обучающихся.

Продолжительность областного этапа ООШ по математике составляет: для 5 и 6 классов – 120 минут, для 7 и 8 классов – 180 минут.

«Для каждой из параллелей 5, 6, 7, 8 классов используются разные комплекты заданий, которые состоят из 5 задач. Олимпиадные задания охватывают различные области математических знаний. Содержание заданий для каждой параллели соответствуют ФГОС основного общего образования и объему изученного материала по программе на конец первого полугодия. Максимальная сумма баллов за решение всех задач олимпиады составляет 35 баллов», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Видеофиксация ведется во всех аудиториях, в которых участники выполняют олимпиадные задания. Участникам не разрешается брать в аудиторию справочные материалы, средства связи, фото- и видеоаппаратуру.

Победителями областного этапа ООШ по математике признаются участники, которые набрали наибольшее количество баллов, составляющее более половины от максимально возможных. В случае, когда ни один из участников областного этапа ООШ не набрал более половины от максимально возможных баллов, определяются только призеры.

Победители и призеры областного этапа ООШ по математике награждаются поощрительными грамотами.

Список победителей и призеров областного этапа ООШ по математике формируется и утверждается Министерством образования и науки Челябинской области.

Окончательные результаты областного этапа ООШ по математике  будут размещены на сайте «Регионального центра оценки качества и информатизации образования» не позднее 17 марта 2021 года.