Южноуральские родители сдали ЕГЭ по истории

Родители южноуральских школьников написали единый государственный экзамен (ЕГЭ) по истории в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

В Челябинской области, как и по всей стране, родители сели за парты и приняли участие в пробном ЕГЭ по истории. Прежде чем начать писать экзамен, они, прихватив паспорт и чёрную гелевую ручку, прошли все процедуры входа в пункт проведения экзамена: проверка паспортов, проход через металлодетектор, инструктаж.

Некоторые родители ответственно подошли к ЕГЭ по истории: «Как узнала, что пойду на экзамен – решила подготовиться. Кое-что повторила, подучила исторические даты. Мой сын является выпускником, в этом году будет сдавать экзамены, поэтому я тоже решила пройти процедуру ЕГЭ, чтобы знать, что чувствуют наши дети», – рассказывает Елена Амельницкая из Пластовского района.

Проверить свои знания и посмотреть, как проходит ЕГЭ, пришли не только родители выпускников. У Владимира Абрамова из Копейска в этом году заканчивает одиннадцатый класс внук. «Родители-то сегодня работают, попросили меня. Я когда-то историю изучал, мне нравилась история в школе еще. Но не сказать, что сильно готов, потому что сложные вопросы», – делится участник пробного ЕГЭ.

В Челябинской области вместе с родителями сдать экзамен по истории пришли представители местных органов власти, руководители общественных организаций и журналисты. Так, попробовать свои силы в сдаче ЕГЭ решили заместитель главы по социальным вопросам Коркинского района Владимир Кочкин, председатель Собрания депутатов Уйского муниципального района Александр Абрамкин, начальник управления экономики администрации Озерского городского округа Александр Жмайло, председатель Общественной палаты Красноармейского района Алексей Батутин.

«Весь процесс мне был интересен. Самая большая сложность, наверное, была в заполнении всех документов, поскольку есть определенные требования и их нужно четко соблюдать. Поэтому прийти и сходу это сделать – затруднительно, нужна подготовка. А, что касается вопросов и заданий, то тут сложностей не было», – вспоминает Алексей Батутин.

Мероприятие проводилось с целью показать родителям, что технология проведения ЕГЭ соответствует требованиям, нет никаких утечек контрольных измерительных материалов – они печатаются прямо в аудитории перед экзаменом. Организаторы отмечают, что информированность родителей обо всех процедурах проведения ЕГЭ поможет снять психологическое напряжение, правильно настроить на экзаменационный процесс своих выпускников.

«Конечно, это большой плюс, что это придумали, провели и сделали. Нам намного спокойнее. Я, конечно, приду и объясню своему ребенку, что переживать абсолютно не зачем, вот, что есть в твоем багаже, в твоей голове, то и покажи», – делится Зульфира Апокина из Еманжелинска.

С результатами экзамена по истории каждого участника знакомили лично в индивидуальном порядке. На память о проведенном мероприятии все участники всероссийской акции получили сертификаты.

«Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проводилась четвертый год, Челябинская область традиционно приняла в ней участие. В этом году, как и в 2019, к акции присоединились 41 муниципалитет области, количество участников составило около 700 человек. В средствах массовой информации широко освещалось это мероприятие – за последние две недели насчитывается более 40 публикаций в областных и районных СМИ», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

С наиболее интересными сюжетами из разных уголков Челябинской области можно ознакомиться по ссылкам:

Сайт 1obl.ru - Родители школьников сдали ЕГЭ

Программа «Личное мнение» - ЕГЭ для родителей

ИнситТВ – родители выпускников сдали ЕГЭ по истории

Медиа-группа «Знак» – ЕГЭ для родителей

Троицкая телерадиокомпания – Родители выпускников сдали ЕГЭ

Телефакт Новости от 27.02.2020: сюжет с 13-30 по 16-25

Газета «Звезда» - ЕГЭ для мамы и папы. В районе прошла всероссийская акция

Городское телевидение. Пласт. Жители Пластовского района присоединились к Всероссийской акции

31 канал – Без поблажек: родители челябинских выпускников протестировали ЕГЭ по истории

Еманжелинск-информ «Диапазон»: сюжет с 9-18 по 11-17

Фотоотчёт