Итоговое собеседование проводится для девятиклассников Южного Урала

Сегодня 12 февраля почти 35,7 тысяч девятиклассников из 740 школ Челябинской области принимают участие в итоговом собеседовании по русскому языку.

Успешное прохождение итогового собеседования для выпускников 9 классов является допуском к государственной итоговой аттестации. Каждый школьник индивидуально выполняет 4 задания: чтение текста вслух, подробный пересказ с привлечением дополнительной информации, монолог и диалог с экзаменатором-собеседником. Продолжительность итогового собеседования для каждого участника составляет в среднем 15 минут, для участников с ограниченными возможностями здоровья отведенное время на собеседование увеличивается на 30 минут.

«Итоговое собеседование по русскому языку позволяет оценить навыки устной речи обучающегося: как он умеет работать с информацией, осмысливать прочитанный текст, выстраивать логику выступления, уровень владения нормами современного русского литературного языка. В 2020 году максимальное количество баллов при успешном выполнении всех заданий составляет 20 баллов. Для получения «зачета» школьнику необходимо набрать не менее 10 баллов», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Для выпускников 9 классов, которые не явились на итоговое собеседование, не закончили прохождение собеседования по уважительной причине или получили «незачет», предусмотрены дополнительные сроки – 11 марта и 18 мая 2020 года.

Напомним, срок регистрации на участие в государственной итоговой аттестации в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ-9) в 2019/2020 учебном году не позднее 1 марта 2020 года.